14.06.2009 23:00
    Поделиться

    Решение о начале пандемии гриппа H1N1 принято на экстренном совещании ВОЗ

    Выступая на пресс-конференции в Женеве, генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен сообщила о том, что ВОЗ располагает неопровержимыми свидетельствами устойчивого распространения новой инфекции в нескольких регионах мира.

    Эти данные отвечают принятым международной организацией критериям пандемии. В 74 государствах зарегистрировано почти 30 тысяч заболевших новым гриппом. Возможно, это картина неполная: в некоторых странах отсутствует современная система мониторинга вирусных инфекций.

    Чен признала, что большин ство заболеваний протекают в легкой или среднетяжелой формах и заканчиваются полным выздоровлением. Но ситуация может измениться, поскольку вирус гриппа склонен к изменам, приобретению новых свойств. Особое беспокойство ВОЗ вызывает возможное распространение инфекции в беднейших регионах мира.

    В соответствии с действующими критериями ВОЗ объявляет о начале пандемии при устойчивом распространении инфекции как минимум в двух географически изолированных регионах. Исходя из этих критериев решение ВОЗ давно назрело: на протяжении нескольких последних дней многочисленные случаи нового гриппа, никак не связанные с завозом инфекции из-за рубежа, фиксируются не только в Северной Америке, но и в Японии, Авст ралии, Великобритании, Испании и других странах.

    Комментарий

    Геннадий Онищенко, Главный государственный санитарный врач РФ, академик РАМН:

    - Решение ВОЗ переквалифицировать вспышку нового гриппа H1N1 в пандемию было ожидаемым. И то, что мы делаем в России, дабы подготовиться и принять ответные меры на этот вызов для здравоохранения, адекватно складывающейся и в стране, и в мире ситуации. С начала вcпышки гриппа H1N1 предпринимаемые меры исходили из предположения о вероятной пандемии. Поэтому данное решение ВОЗ не стало для нас сюрпризом. Все наши действия направлены на активное опережение распространения вируса по стране. Главная задача - подготовиться к возможной активизации этого гриппа осенью.

    Комиссия правительства Российской Федерации проводила и будет проводить совместную работу на всех уровнях, чтобы обезопасить население страны. Приведены в действие планы обеспечения готовности к пандемии на региональном и муниципальном уровнях.

    Заявление ВОЗ напоминает миру о том, что такие вирусы гриппа, как H1N1, должны восприниматься всерьез. Эпидемическая ситуация может резко измениться осенью. Во многом это зависит от развития ситуации в Южном полушарии.

    В ближайшее время надо подготовиться к кампании по иммунизации против сезонного гриппа и возможной иммунизации против гриппа H1N1, которая нач нется в конце сентября. В научно-исследовательских учреждениях идет разработка будущей вакцины, идет подготовка к проведению ее испытаний. Мы работаем вместе со специалистами стран, входящих в СНГ, ШОС, и других государств. Это необходимо и для обмена опытом, и для распространения наших знаний.

    Поделиться