15.06.2009 16:25
    Поделиться

    Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин дал показания на процессе по делу Дмитрия Довгия

    Сегодня в Мосгорсуде давал показания глава Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александр Бастрыкин.

    На процессе по делу бывшего руководителя Главного следственного управления этого ведомства Дмитрия Довгия высокопоставленный свидетель ответил на вопросы судьи, гособвинителей и адвокатов. Судья разрешил и подсудимому Довгию задать несколько вопросов своему бывшему шефу. Бастрыкин дал на них четкие и обстоятельные ответы. Эти вопросы касались только предъявленного Довгию обвинения.

    Бастрыкин отметил, что работал вместе с Довгием с 2001 года, конфликтов у них не было. "Он пользовался моим полным доверием, вплоть до событий, ставших предметом рассмотрения в данном судебном заседании", - сказал руководитель ведомства. Отвечая на вопрос о заявлениях Довгия, что конфликты между ними все же случались, Бастрыкин сказал: речь может идти только об одном эпизоде - по делу замминистра финансов Сторчака. Он пояснил, что изначально чиновнику вменялись два эпизода преступления. "Это не было моей фантазией, материалы поступили из Счетной палаты, где указывалось, что имеются признаки преступления", - сказал Бастрыкин. По его мнению, Довгий считал, что нет основания для уголовного преследования по второму эпизоду. Но после проведения проверки этот эпизод все же был добавлен в фабулу обвинения. Глава Следственного комитета подчеркнул, что он узнал о деле по хищению средств компании "Томскнефть" и обвиняемом Руслане Валитове, от которого, по версии обвинения, и получил взятку Довгий, только в связи с обвинением последнего в превышении служебных полномочий. Бастрыкин отметил, что лично он никаких специальных указаний по этому делу не давал.

    Напомним, что Довгий обвиняется в получении взятки в 750 тысяч евро от предпринимателя якобы за прекращение уголовного преследования. На скамье подсудимых еще один фигурант - бывший полковник юстиции Андрей Сагура. По версии следствия, через него Довгий получил взятку.

    Поделиться