14.06.2009 23:10

ФК "Москва" неожиданно возглавил турнирную таблицу команд Премьер-Лиги

Матчами 12-го тура завершилась первая часть чемпионата России среди команд Премьер-лиги.

Перерыв продлится целый месяц. В верхней части турнирной таблицы плотность настолько высока, что едва ли добрая половина клубов имела возможность уйти в небольшой отпуск в ранге лидера чемпионата. Самый реальный шанс остаться первым был у казанского "Рубина", но действующий чемпион упустил его. Команда Курбана Бердыева на своем поле проиграла "Ростову" - 0:2.

Этот матч запомнился, к сожалению, не только результатом. Уже в компенсированное время на газон без чувств упал полузащитник "Рубина" Петр Быстров. Футболисту оказали первую помощь и тут же увезли в реанимацию с подозрением на отек головного мозга и инсульт. К счастью, диагноз не подтвердился. При более тщательном обследовали врачи выяснили, что у игрока тепловой удар и обезвоживание организма. На следующий день Быстров общался с окружающими и пошел на поправку.

Игроки "Москвы" выходили на центральный матч тура против ЦСКА, уже зная и об осечке "Рубина" и о происшествии со своим бывшим партнером по команде Быстровым. После матча многие из "горожан" признавались, что хотели бы посвятить победу Петру, и желали ему скорейшего выздоровления. Результат встречи на стадионе имени Стрельцова стал точным повторением поединка в Казани. Тоже 2:0, но только в пользу хозяев - футболистов "Москвы". Главный тренер армейцев Зико признал, что играли его подопечные неважно.

- Мы создавали совсем мало моментов и почти не били по воротам, - сказал он. - Этот матч был дерби за шесть очков, поэтому нельзя было в нем так играть, допускать столько ошибок, особенно в начальной стадии атак.

Благодаря победе над ЦСКА на летний перерыв в ранге лидера отправилась "Москва". Ее наставник Миодраг Божович пребывал по этому поводу в приподнятом настроении.

- Быстрый гол в первом тайме во многом определил дальнейший характер игры, - заявил он на пресс-конференции. - Эта победа показала характер "Москвы". Многие игроки, не приглашенные в сборные, ждали матча с особым нетерпением. Впереди еще много игр, но я рад, что на перерыв мы уходим лидерами.