25.04.2009 11:00
    Поделиться

    Правила переподготовки военнослужащих

    Увольняемые из армии офицеры и прапорщики смогут бесплатно переучиться на гражданских специалистов. Правила переподготовки военнослужащих устанавливает приказ министра обороны. Документ опубликован в Российской газете.

    Переподготовку офицеры и прапорщики смогут пройти только в год увольнения и лишь по одной гражданской специальности. Всего таких специальностей определено порядка 250. Срок обучения - около 4 месяцев.

    Получить мирную специальность военнослужащие смогут в одном из 54 военных вузов. Причем, в Минобороны рекомендуют слушателям выбрать училища и академии поближе к воинской части. А если гарнизон расположен вдали от цивилизации, то учиться можно будет, пересылая свои работы по Интернету.

    Всем, окончившим курсы, выдадут дипломы государственного образца. Причем, в идеале, получение диплома должно совпасть с моментом увольнения из армии.

    Всего в ближайшие 2 года из армии уволятся порядка 160 тысяч офицеров и прапорщиков. По подсчетам специалистов Министерства обороны, из них только по очной форме обучения переподготовку пройдут около 20 тысяч человек.

    О новом приказе рассказывают заместитель начальника Военного университета Министерства обороны по учебной и научной работе Валерий Шевцов и специальный корреспондент "РГ" Юрий Гаврилов.

    Поделиться