15.06.2009 23:00
    Поделиться

    Глава ЦРУ рассказал о сокровенных мечтах бывшего вице-президента США

    Перепалка по вопросам национальной безопасности США, которая не первый месяц идет между сторонниками Барака Обамы и "ястребами" из администрации Джорджа Буша, вылилась в громкий скандал.

    По мнению директора ЦРУ Леона Панетты, бывший вице-президент Ричард Чейни практически спит и видит новую атаку террористов на США.

    Кардинальные расхождения во взглядах нового хозяина Белого дома Обамы и сподвижников его старого обитателя Буша на то, каким образом следует обеспечить безопасность территории США, уже долгое время будоражат умы рядовых американцев.

    Барак Обама, как и обещал во время предвыборной кампании, не только настоял на закрытии тюрьмы в Гуантанамо, но и предал огласке секретные протоколы ЦРУ с тактикой проведения "допросов с пристрастием". После этого лейтмотивом всех яростных выступлений Чейни стал тезис о том, что Америка оказалась менее защищенной и террористы обязательно этим воспользуются.

    Любопытно, что директор ЦРУ Панетта, назначенный на эту должность Бараком Обамой, наконец-то разглядел истинные мотивы, движущие политическими оппонентами новой администрации США. В интервью еженедельнику "Нью-Йоркер" руководитель шпионского ведомства США без обиняков заявил, что фактически Дик Чейни страстно желает нового теракта. Это стало бы практическим подтверждением того, что "ястреб" прав, а политика Обамы в отношении борьбы с международным терроризмом провальна. Не останавливаясь на этом, Панетта "добил" удивленных такой откровенностью репортеров "свежей мыслью" о параноидальности бывшего вице-президента: "Я думаю, Чейни чует запах крови в вопросах национальной безопасности".

    Поделиться