15.06.2009 23:00
    Поделиться

    Российская женская сборная по баскетболу одолела команду из Италии - 67:59

    Сборная России одержала очередную победу на чемпионате Европы

    Женская национальная команда России продолжает свое победное шествие на Евробаскете в Риге.

    Накануне подопечные Валерия Тихоненко одолели очередного соперника - сборную Италии - 67:59. Таким образом, за тур до конца группового этапа действующие чемпионки Старого Света досрочно обеспечили себе место в плей-офф.

    Сборная Италии, выигравшая до матча с Россией лишь один поединок турнира, мечтала попасть в решающую стадию турнира. Ну а наши девушки при условии победы над очередным, пятым по счету соперником, заблаговременно бронировали себе место в четвертьфинале чемпионата. В принципе россиянки туда попадали при любом раскладе, однако, по словам Валерия Тихоненко, "лучший посев штука все же необходимая. Играем на победу в каждом матче и отступать от этого не намерены!"

    Теоретически в игре с итальянками могла принять участие и наша натурализованная американка Бекки Хэммон, выступающая в женской НБА. Жаль, но к стартовому вбрасыванию лидер "Сан-Антонио" добраться в Ригу не успела. Правда, уже сегодня, в матче против француженок, Бекки, которая без сомнения усилит игру российской сборной, скорее всего на паркете появится.

    Что же до игры с Италией, то лучшая на сегодня команда континента доминировала почти все 40 минут, но соперник, для которого на кону стояло если не все, то очень многое, сражался на пределе своих возможностей. Отсюда и определенные проблемы в игре россиянок, и соответственно небольшое преимущество в счете.

    Впрочем, по действиям нашей сборной было видно, что потенциал у нее без сомнения куда выше и далеко не все резервы пущены в бой. Лучшей в составе победителей стала Светлана Абросимова, записавшая на свой счет 19 очков.

    Сегодня подшефные Валерия Тихоненко встретятся с командой Франции. На нынешнем Евробаскете "трехцветные" пока так же, как и сборная России, не знают поражений. А значит, очная дуэль этих соперников определит победителя группы F, в которой выступают россиянки и француженки.

    В секстете с литерой Е в единоличных лидерах пока значится сборная Испании, укладывающая одного оппонента за другим. Следом идут Словакия и Латвия, имеющие в графе "поражения" по единице.

    Прямая речь

    Светлана Абросимова, нападающая сборной России:

    - Я думаю, все прекрасно понимают, что все предыдущие победы не значат, что мы безусловные фавориты чемпионата. А о личной статистике даже думать не стоит. По сути сейчас все только начинается, ведь именно в играх плей-офф любая ошибка может оказаться роковой. Конечно, несомненный плюс для нас, что к команде присоединится Бекки Хэммон. Она способна в решающий момент решить исход любого матча. Само собой в нынешнем составе сборной России есть и такие игроки, но Бекки лишней точно не будет.

    Мария Степанова, центровая сборной России:

    - В целом настрой в команде очень хороший. Каждая победа придает нам дополнительный импульс. Мечтаем выиграть и оставшиеся матчи, включая финальный! А что? Хорошая ведь мечта!

    Поделиться