16.06.2009 06:00
    Поделиться

    Отношения с Белоруссией Владимиру Путину напомнили детство

    На вчерашнем заседании президиума правительства Владимир Путин инструктировал министров по поводу принципов международной политики, призвав их руководствоваться как снисходительным отношением к партнерам, так и сдержанностью в проявлении эмоций. "В обычной жизни и в политике обижаться - не самое лучшее", - раскрыл секрет Владимир Путин.

    "Молочная война", начавшаяся не без участия российского правительства, вчера получила религиозно-философское обоснование. Так уж получилось, что в российско-белорусских неурядицах оказались тем или иным образом замешаны почти все члены кабинета Владимира Путина. И руководитель Белого дома для начала поинтересовался у министров насчет поставок молока из Белоруссии.

    - Белорусская сторона излишне политизирует данный вопрос и делает крайне некорректные заявления, - неожиданно вмешался в дискуссию вице-премьер Сергей Собянин.

    - М-да, некорректные... Нехорошо... - задумчиво произнес российский премьер и добавил. - Но обижаться не нужно. Кризис... Утомляемость... Стрессы...

    "Психотерапевтические" изыскания Владимир Путин охотно проводит. Но, как правило, на расстоянии. Например, не так давно, находясь на Тверском вагоностроительном заводе, глава правительства почувствовал в прогнозах Алексея Кудрина относительно 50-летней продолжительности кризиса усталость и общую склонность к пессимизму. Вчера же аналогичным диагнозом Путин охарактеризовал Минск. Но и собственное правительство Владимир Путин, хоть и мягко, но все-таки покритиковал.

    - И нам самим, кстати, нужно быть аккуратными в высказываниях, даже если мы считаем, что правы. Нужно знать, что мы говорим и где мы говорим, и проявлять сдержанность, - заметил руководитель Белого дома и тем самым разделил ответственность за слова Кудрина о неплатеже способности Белоруссии, вызвавшие взрыв гнева у Александра Лукашенко. Во Владимире Путине же молочная ссора в отличие от белорусского лидера, наоборот, всколыхнула детские воспоминания, когда премьер был чуть ближе к Минску. "Я воспитывался на Ленинградской улице, и у нас во дворе в таких случаях говорили: кто как обзывается, тот так и называется. А в политике такой подход не принят", - заключил российский премьер.

    Между тем министр сельского хозяйства Елена Скрынник сообщила, что вчера белорусы "устно предложили" воздержаться от ввоза молока в течение второго и третьего кварталов. По ее мнению, эта инициатива позволит отечественным сельхозпроизводителям реализовывать молоко по "адекватным ценам".

    Главный же инициатор конфликта между Москвой и Минском, вице-премьер Алексей Кудрин, с заявления которого и началось обострение отношений с Белоруссией, недавно вернулся из Италии, где состоялась встреча министров финансов "большой восьмерки". Так что его обременяли мысли совсем не белорусского направления. "Общее мнение таково - рано говорить о начале выхода из кризиса, но есть позитивные сигналы", - заявил Кудрин, имея в виду мировую экономику. Его реплика насчет подписания соглашения с итальянским министром об избежании двойного налогообложения спровоцировала Владимира Путина на очередные критические замечания в адрес американской администрации. По словам премьера, заокеанские власти планируют облагать налогами филиалы своих компаний, расположенных за рубежом.

    Впрочем, основным вопросом повестки дня было подведение итогов реализации федеральных целевых программ за первый квартал. Путин напомнил, что в ходе корректировки бюджета на 2009 год правительство существенно перераспределило средства в пользу реализации антикризисных мер. Таким образом, по словам премьера, финансирование ФЦП пришлось сократить - с 1161 миллиарда рублей до 990 миллиардов рублей. Замминистра экономического развития Олег Савельев сообщил, что в 2010 году власти, возможно, откажутся от реализации ряда госпрограмм или от некоторых направлений внутри ФЦП. "В следующем году общий объем средств на реализацию уже действующих программ, если они будут выполнены в полном объеме, может составить более 1,5 триллиона рублей. Если учесть перенос сроков выполнения ряда направлений, которые должны были осуществляться в 2009 году, то объем средств - около 2 триллионов рублей", - пояснил замминистра, добавив, что "такой цифры в бюджете не будет" и поэтому придется сокращать расходы на ФЦП.

    Да и сам премьер на состоявшемся в понедельник совещании по подготовке бюджета-2010 объявил о том, что политика ограничения бюджетных расходов будет продолжена в 2011-2012 годах. "Очевидно, что в нынешних условиях выделение приоритетов потребует оптимизации, прямо скажем, сокращения расходов на менее актуальных направлениях", - считает Владимир Путин. По словам главы правительства, "основным резервом станет повышение отдачи от каждого бюджетного рубля, поиск более эффективных путей выполнения государственных функций".

    Что же касается приоритетных направлений, то они неизменны - повышение пенсий, образование, демографическая политика, здравоохранение.

    Основные характеристики проекта федерального бюджета на 2010 год и плановый период 2011-2012 годы должны быть утверждены 30 июля, а в течение августа-сентября кабмин подготовит сам законопроект.

    Между тем

    Российский премьер любезно пригласил членов своего кабинета провести очередной отпуск в новом национальном парке "Русская Арктика", который расположится на островах архипелага Новая Земля и прилегающих акваториях.

    Поделиться