16.06.2009 00:30
    Поделиться

    65 учреждений профобразования получат 1,8 миллиарда рублей на инновационные образовательные программы

    Получат победители третьего конкурса учреждений НПО и СПО

    65 учреждений профобразования выиграли президентский грант на развитие своих инновационных программ в рамках нацпроекта "Образование".

    Нынешний конкурс - уже третий - был объявлен в марте этого года. Более трехсот заявок пришлось проштудировать отборочной комиссии. В результате 57 из них пришлось отправить назад - налицо были серьезные нарушения в оформлении конкурсной документации.

    В правилах конкурса записано, что господдержка обеспечена победителям в виде субсидий из федерального бюджета, но обязательно при условии софинансирования за счет средств работодателей, региональных бюджетов.

    В текущем году победители конкурса получат от государства на реализацию своих образовательных программ 1,8 миллиарда рублей.

    Сейчас в стране уже активно готовят специалистов нового уровня - 242 обладателя президентских грантов. По сути, это уже не просто техникумы и ссузы, а научные инновационные центры. В этом году среди победителей большинство учреждений металлургической и машиностроительной направленности. Их 16. Далее в тройке лидеров учреждения, где готовят специалистов в области сельского и рыбного хозяйства, а также строительные и архитектурные колледжи и ссузы.

    Больше всего грантов уйдет в республики Татарстан, Марий Эл, в Санкт-Петербург и Самарскую область.

    Поделиться