16.06.2009 05:00
    Поделиться

    В Великобритании зарегистрирован первый случай гибели от вируса А/H1N1

    Вирус А/H1N1, более известный как "свиной грипп", открыл счет своим жертвам в Европе. Пациентка с таким диагнозом скончалась в ночь на понедельник в одной из больниц Шотландии. Это первый случай смерти от заболевания вирусом А/H1N1 не только в Великобритании, но и на всем европейском континенте.

    Всего жертвами "свиного гриппа" стали уже более 140 человек, однако летальные исходы до сих пор были зарегистрированы только в странах Северной и Южной Америки. Теперь же экспертам будет еще труднее убедить европейцев в том, что повода для паники у них нет. Чтобы несколько снизить напряжение, местные власти сообщили: покойная шотландка страдала еще одним тяжелым недугом, поэтому вирус А/H1N1 оказался лишь катализатором. "У скончавшейся пациентки возникли серьезные осложнения, вызванные другим хроническим заболеванием", - сообщил официальный представитель правительства Шотландии. Какого характера было это заболевание, власти не уточнили.

    Согласно последним данным, Великобритания остается "лидером" по масштабам эпидемии вируса А/H1N1 в Европе. Число заболевших здесь достигло 1266 человек. Наибольший рост числа заболеваний за один день в стране отмечен в минувшую субботу, 13 июня, - сразу 172 случая. Еще 486 человек британские врачи исследуют по подозрению на "свиной грипп". Что касается экспертов, то они пока отказываются бить тревогу. "Я по-прежнему уверен, что шанс заразиться этим вирусом весьма невелик, и этим летом число заражений не увеличится", - заявил, к примеру, профессор вирусологии Джон Оксфорд. Он убежден, что люди принимают должные меры для защиты от гриппа, а власти хорошо подготовлены и имеют в распоряжении все необходимые для борьбы с болезнью лекарства.

    Впрочем, с последним утверждением профессора трудно согласиться. Как известно, ученые до сих пор не смогли разработать вакцину против "свиного гриппа". По самым оптимистичным прогнозам, она появится только к осени.

    На днях Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) повысила уровень угрозы заражения вирусом гриппа А/Н1N1 до максимального - шестого. Одновременно с этим специалисты организации заявили о начале пандемии этого заболевания.

    Справка "РГ"

    Согласно информации, размещенной на сайте ВОЗ, ранние признаки гриппа A/H1N1 схожи с признаками гриппоподобного заболевания. К ним относится высокая температура, кашель, головная и мышечная боль, боль в суставах и в горле, насморк, а иногда рвота и диарея. В настоящее время вспышки болезни среди людей происходят в результате передачи инфекции от человека человеку. Инфицированные люди кашляют или чихают. В результате мельчайшие инфицированные капли попадают на их руки и поверхность других предметов или распыляются в воздухе. Для предотвращения распространения инфекции необходимо закрывать рот и нос при кашле бумажным платком и регулярно мыть руки.

    пандемия или эпидемия?

    Во время эпидемии гриппом заболевает большое число людей в определенном регионе - стране, районе, городе. Продолжительность эпидемии обычно составляет 3 - 6 недель. В этом случае заболевание чаще всего бывает вызвано вирусами, похожими на те, что уже вызвали заболевания ранее. В случае пандемии грипп поражает большое количество людей в разных странах. Заболевание вызывается новыми типами вируса, к которым восприимчива подавляющая часть населения.

    Всего в 74 странах мира зарегистрировано 29 тысяч 669 случаев заражения новым вирусом.

    из первых уст

    Несмотря на тот факт, что распространение вируса "свиного гриппа" в мире приобретает все более угрожающий характер, российские медики не слишком охотно делятся с населением информацией об этом заболевании. На вопрос "РГ" о методах выявления инфицированных главные врачи нескольких районных поликлиник категорически отказывались отвечать, заявляя, что они "не уполномочены", или призывая обратиться в "управление здравоохранения по округу". Завесу тайны над этой информацией несколько приоткрыл Владимир Карташов, главный врач городской поликлиники N 220. "Мы работаем строго по инструкции департамента здравоохранения. Врачи хорошо знают, что нужно делать в случае появления симптомов "свиного гриппа". Главное здесь анамнез. Это наличие заболевания и связь данного конкретного больного с посещением неблагополучных территорий, обозначенных Всемирной организацией здравоохранения", - сообщил он корреспонденту "РГ". В свою очередь, Елена Черниенко, заместитель главного врача городской поликлиники N117, пояснила, как происходит проверка больного на наличие "свиного гриппа": "В случае подозрения на вирус

    A/H1N1 мы сразу вызываем инфекционную перевозку и больного направляют в инфекционную больницу. Если случай представляется особенно тяжелым, мы звоним в скорую помощь, и они уже, в свою очередь, связываются с инфекционистами".

    свидетельства очевидца

    Стюардесса авиарейса Хельсинки - Москва ошарашила пассажиров:

    - Прошу всех заполнить декларацию.

    И быстренько раздала всем небольшой опросный лист. Главным значился вопрос: в каких странах вы были за последние десять дней?

    Пассажиры, а среди них большинство болельщиков, возвращавшихся с матча Финляндия - Россия, разволновались:

    - Четыре дня назад летели - и никаких бумажек. А тут напридумывали.

    Стюардесса была непреклонна, листок, в котором надо было указать и домашний адрес, и номер заграничного паспорта требовалось заполнить всем. На возражения следовал железный аэрофлотовский ответ: "Вы про "свиной грипп", что, не слышали? Когда будете выходить, на вас еще специальный аппарат направят - сразу видно будет, у кого температура".

    Так что все пассажиры со скрипом, но анкетку заполнили и сдали. А по прилете в Москву какая-то дама вроде бы и направляла на нас, выходящих из самолета, некий прибор.

    Но никаких инцидентов не возникло. Хельсинки - не тот город, а Финляндия - не та страна, где "свиному гриппу" дадут разгуляться. Это вам не Чили с Мексикой.

    Рассказал Николай Долгополов

    Поделиться