16.06.2009 02:00
    Поделиться

    Футболист Александр Самедов: "Москва" доказала свою состоятельность

    Команда Миодрага Божовича ушла на летний перерыв в ранге лидера

    В чемпионате России среди команд Премьер-лиги наступила пауза, которая продлится почти месяц. На каникулы в ранге "временного чемпиона" неожиданно для многих отправилась "Москва".

    Команде Миодрага Божовича удалось обойти в турнирной таблице казанский "Рубин", допустивший осечку в домашнем матче с "Ростовом". "Горожане" в свою очередь в центральной встрече 12-го тура очень уверенно переиграли столичный ЦСКА. Одним из героев матча стал полузащитник "Москвы" Александр Самедов, уже на третьей минуте огорчивший Игоря Акинфеева. Пропустив в дебюте, армейцы отыграться не смогли. На следующий день после игры Самедов в эксклюзивном интервью "РГ" подвел итоги столь удачного для "Москвы" отрезка чемпионата.

    Российская газета: Александр, на матч против ЦСКА, наверное, настраивались по-особенному? Ведь победа выводила "Москву" на первое место.

    Александр Самедов: Мы знали, что это последняя игра, после которой будет большой перерыв. И о том, как сыграли остальные претенденты на первое место, тоже знали. Победитель нашего матча становился лидером, о чем нас предупреждал и тренер. На ЦСКА не то чтобы по-особому настраиваешься, но это один из лидеров нашего чемпионата, и мы ожидали серьезной игры. И, конечно же, рассчитывали на победу. Мы хотели оказаться на первом месте.

    РГ: Показалось, что это была тренерская установка - в начале каждого тайма ошеломить соперника и забить быстрый мяч. Действительно была такая задумка изначально?

    Самедов: Нет, такой установки не было. Просто всегда хочется забить гол, а на этот раз для нас все сложилось удачно и в первом тайме, и во втором. Хорошо, что получилось именно так. И, наверное, это ошеломило армейцев. Мы забили и ничего не дали сделать сопернику в атаке. Сыграли строго в обороне, и это принесло результат.

    РГ: Насколько трудно психологически настроиться на матч, когда знаешь, что победа выведет на первое место?

    Самедов: Это только придает уверенности, когда все зависит от тебя. Мы знали, что нам по силам обыграть ЦСКА. Может, кто-то и не верил в нас и строил не самые оптимистичные планы. Но мы уверены в себе и знали, что все реально.

    РГ: Наверняка на вашем настрое сказалась и ситуация с полузащитником "Рубина" Петром Быстровым, который после матча потерял сознание и попал в больницу. Переживали за бывшего партнера по команде?

    Самедов: Да, безусловно. Было немного шоковое состояние. Поначалу показалось, что все не столь серьезно - просто человеку стало плохо. Но, когда мы узнали, что Петр оказался в реанимации, стало страшно. Утром в день нашего матча как только проснулись, стали звонить, узнавать, как дела. Мы ведь дружим с ним и очень волновались. У нас общий агент, который сразу улетел в Казань и сообщал нам последние известия.

    РГ: Ваша игра в последних турах впечатляет. Вы забиваете важные мячи, приносите команде очки. С чем связываете такой заметный прогресс?

    Самедов: Получается, что я вернулся после травмы, и в последних матчах удается забивать, и мы выигрываем. Не знаю, с чем это связано. Наверное, мы просто хорошо готовы.

    РГ: "Москва" очень здорово провела первый отрезок чемпионата, и многие связывают это во многом с фигурой главного тренера. Насколько изменилась обстановка в команде с приходом Миодрага Божовича?

    Самедов: Безусловно, в этом результате огромная заслуга тренера. Он создал прекрасную атмосферу, очень здорово организовал тренировочный процесс. Все это приносит результат на данный момент. Божович - очень остроумный человек, с которым интересно. Он и на тренировках нас по-своему заводит.

    РГ: Уже сейчас заговорили о том, что "Москве" по силам бороться за медали. Какие цели перед собой определили сами футболисты?

    Самедов: Мы поставили себе планку, ниже которой мы опускаться не хотим и в принципе не должны. Считаем, что способны бороться за медали и будем это делать.

    РГ: А как насчет чемпионства?

    Самедов: Сложно сказать. Конечно же, мы хотим, но загадывать нельзя. Но в любом случае будем бороться за самые высокие места.

    компетентно

    Итоги 12-го тура чемпионата России специально для "РГ" подвел заслуженный тренер СССР и Украины Анатолий Бышовец.

    Российская газета: Анатолий Федорович, как вы оцениваете результаты последних матчей?

    Анатолий Бышовец: Трудно было представить себе, что практически все лидеры потеряют очки. Начало было положено "Рубином", и этот микроб распространился очень быстро, как грипп. Все лидеры, и ЦСКА, и "Зенит", и "Локомотив", и "Крылья Советов", не смогли сыграть в свою силу. Думаю, что перерыв, связанный с матчами сборной, в какой-то степени повлиял на игровую подготовку.

    РГ: Да, тот же наставник ЦСКА Зико жаловался, что просто не успел подготовить команду...

    Бышовец: Надо учесть, что костяк нашей сборной состоит из игроков двух клубов - ЦСКА и "Зенита". И, естественно, это не могло не сказаться на игре обеих команд. С другой стороны, футболисты, не участвовавшие в матче против Финляндии, в течение двух недель оказались без игровой практики. Это, понятно, не могло не сказаться на качестве игры. Тем не менее я бы сказал, что сегодня нет явного лидера. Этому периоду присуще выравнивание команд. "Москва", играя достаточно организованно, дисциплинированно, добивается результата и не проигрывает в последних 11 матчах.

    РГ: Вас лидерство "горожан" не удивляет?

    Бышовец: Думаю, здесь надо отдать должное тренеру, который и в "Амкаре", и в "Москве", не принимая никаких революционных решений, продолжает работу своих предшественников. Такая последовательность, без крайних мер, плюс нормальная обстановка в команде способствуют тому, что футболисты играют с хорошей самоотдачей, и это приносит результат.

    РГ: Высокая плотность в верхней части таблицы говорит о том, что сдали лидеры или что чемпионат стал интереснее и сильнее?

    Бышовец: Я бы не сказал, что речь идет о качестве, о зрелищности. Можно говорить о выравнивании команд. Одни остановились, а другие поднимаются благодаря этому, а не за счет класса. Сегодня явных лидеров и по игре, и по эффективности выделить трудно. На примере матча с Финляндией мы видели, как игроки "Зенита" сделали игру. Но эта игра не была перенесена на внутренний чемпионат, на среднюю по именам, но хорошо организованную команду. Результата нет.

    РГ: Впереди перерыв, который продлится почти месяц. Не слишком ли большая пауза в чемпионате?

    Бышовец: Месяц - это очень много. Думаю, такой переход ко второй стадии сезона будет не совсем полезен для нас и в начале еврокубковых турниров.

    РГ: Из тех команд, кто сейчас среди лидеров, есть кто-то, у кого чувствуется наибольший потенциал перед решающими матчами?

    Бышовец: Не могу сказать. Мы можем говорить о ряде матчей, в которых был показан футбол хорошего качества. Это и "Рубин" на определенном этапе, и ЦСКА, и "Зенит", и "Динамо". Но этим командам не хватило стабильности. Если подходить критически к игрокам ЦСКА или "Зенита", можно говорить о том, что подготовка форсировалась к матчам Кубка УЕФА, и после наступил спад. А вот нестабильность "Рубина", особенно в последних турах, несколько удивляет.

    РГ: Может быть, при таких раскладах та же "Москва" способна и выиграть чемпионат? Все-таки ей в еврокубках не играть...

    Бышовец: Могу лишь сказать, что атмосфера вокруг команды и внутри нее, наверное, все-таки позволяет "Москве" находиться в числе лидеров.

    Поделиться