16.06.2009 02:00
    Поделиться

    Похищенные йеменскими боевиками иностранцы найдены мертвыми

    Трагедией завершилось похищение девяти иностранных граждан, захваченных йеменскими боевиками в минувшую пятницу. Как сообщили западные информационные агентства, все заложники, включая троих детей, были найдены мертвыми на севере страны.

    В числе похищенных, напомним, оказались семеро немецких граждан, один англичанин и один житель Южной Кореи. Большинство из них - члены международной гуманитарной организации, которые работали в госпитале города Саад. В пятницу они отправились на пикник, после чего больше не выходили на связь.

    Согласно заявлению представителей служб безопасности Йемена, тела иностранцев обнаружили пастухи, когда выгуливали скот возле города эн-Нашор. Предположительно погибшие были застрелены. По словам глав местных племен, за казнь заложников скорее всего ответственны боевики "Аль-Каиды", которые активно действуют на данной территории.

    Впрочем, вызывает недоумение тот факт, что после захвата иностранцев ни одна террористическая группировка не взяла на себя ответственность за этот шаг и не выдвинула никаких требований в обмен на их освобождение, как это обычно происходило в Йемене. В министерстве обороны страны уверяли, что похищение организовали шиитские повстанцы. Однако представители боевиков-шиитов заявили журналистам, что не причастны к захвату заложников.

    За последние 15 лет в стране были похищены более 200 иностранцев. Впрочем, к трагическим результатам эти захваты приводили крайне редко. В 1998 году во время силовой операции по освобождению заложников были убиты четверо из 16 захваченных западных туристов.

    Поделиться