15.06.2009 23:20
    Поделиться

    "Еврокино" покажет французскую комедию "Укол зонтиком"

    ЕВРОКИНО 18.00, 00.00

    УКОЛ ЗОНТИКОМ ***

    Комедия с Пьером Ришаром. Он в роли неудачливого актера Грегуара Леконта, который снимается в рекламе собачьих кормов. Однажды ему подфартило - пригласили на кинопробы, предлагая роль убийцы. Но он ошибается дверью, попадает в лапы мафиози и теперь вынужден пробоваться в роли настоящего убийцы уже в реальности. В его руках отравленный зонтик, и сама жизнь его висит на волоске. Фильм снял Жерар Ури, один из самых успешных французских комедиографов, автор "Большой прогулки" и "Разини". Франция, 1980.

    КИНОМАНИЯ 19.00

    НОВЫЙ ВАВИЛОН ***

    Редкий случай увидеть раритетный образец советского революционного кино, отражавший всеобщий интерес к братьям-французам времен Парижской коммуны. Париж в этом фильме - средоточие зажравшейся буржуазности, равнодушной к человеку и его проблемам. На этом фоне - обобщенные, как это было принято в почти плакатном кино тех лет, фигуры коммунаров. Героиня фильма, юная продавщица огромного магазина "Новый Вавилон", осознает свою классовую сущность и приходит на баррикады - это первая роль в кино Елены Кузьминой. Музыку к этому немому фильму написал Дмитрий Шостакович, лично аккомпанировавший сеансам на пианино. Оператор - Андрей Москвин. Снимались также Петр Соболевский, Софья Магарилл, Сергей Герасимов, Янина Жеймо, Олег Жаков, Всеволод Пудовкин. Режиссеры - Григорий Козинцев, Леонид Трауберг. "Совкино", 1929.

    ТV1000 20.00

    МУМИЯ ***

    Приключенческая фантастика, которая была бы очень страшной, если бы не была такой смешной. В древнеегипетских Фивах верховный жрец Осириса Имхотел отбил у фараона любимую наложницу и осквернил свои руки убийством. И был за это живьем замурован в гробнице. Проснется он уже в наши дни, когда деловые сотрудники археологического музея примутся за раскопки. Спецэффекты замечательны не только совершенной техникой, но и остроумной фантазией художников. В ролях: Брендан Фрейзер ("Боги и монстры"), Рейчел Уайз, Джон Ханна. Режиссер - Стивен Соммерс. США, 1999.

    TV XXI ВЕК 22.15

    4 МЕСЯЦА, 3 НЕДЕЛИ И 2 ДНЯ ****

    Фильм, завоевавший Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля 2007 года и выведший румынское кино в число самых перспективных кинематографий мира. Это совершенно бытовая история, развернувшаяся в последние годы социалистического режима: сражают наповал знакомые картинки унылых очередей и усталых теток в убогих гостиничных "ресепшн". Сюжет прост: студентка забеременела и хочет с подругой провернуть опасное дельце с нелегальным абортом. Великолепно прожитые молодыми актрисами диалоги, философствующий румынский "дядя Вася", осуществляющий аборты из любви не только к деньгам, но и к женскому телу. Фильм содержит добрую дозу натурализма, потребовавшего от актрис немалой отваги, но без него авторское "послание" не прозвучало бы так сильно. Режиссер - Кристиан Мунджу. Румыния, 2007.

    MGM 22.15

    ЙЕНТЛ ***

    Музыкальная драма с Барброй Стрейзанд. Актриса хотела осуществить этот фильм едва ли не с начала своей карьеры, но в успех никто не верил, и фильм был снят только в 1983 году. По книге еврейского писателя, нобелевского лауреата Исаака Зингера. Героиня, чтобы тайком изучать Талмуд, выдает себя за мальчика. Фильм получил "Оскара" за музыку Мишеля Леграна и был увенчан "Золотым глобусом" как лучшая картина в жанре комедии и мюзикла и за режиссуру Барбры Стрейзанд. США - Великобритания - Чехословакия.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если есть свободное время, * - лучше погулять

    Поделиться