16.06.2009 02:45
    Поделиться

    В Молдавии назначены досрочные выборы

    Президент Молдавии Владимир Воронин поставил точку в затянувшейся истории с выборами главы государства.

    После того как парламент республики два раза не сумел избрать нового молдавского лидера, Воронин в качестве главы государства получил конституционное право распустить депутатский корпус и назначить внеочередные выборы. Несколько дней назад Конституционный суд подтвердил право действующего президента на роспуск парламента и признал, что аргументы, изложенные Ворониным, правомерны и объективны.

    В понедельник глава Молдавии подписал указ о роспуске парламента и назначении досрочных выборов на 29 июля. Пока неясно, сумеют ли на них коммунисты улучшить свой результат - в распущенном парламенте им не хватило одного голоса для утверждения президента.

    Однако за время своей недолгой работы молдавские депутаты приняли в окончательном чтении поправки, которые снизили избирательный порог для прохождения в парламент партий с шести до пяти процентов. Также был понижен с 50 процентов до одной трети избирателей минимальный порог явки, при котором результаты голосования будут считаться легитимными.

    Воронин, который месяц назад был избран председателем парламента, покинул зал заседаний не попрощавшись с депутатами теперь уже старого созыва. Следом за ним ушли коммунисты, отказавшись заслушивать выступления оппозиции.

    Поделиться