16.06.2009 02:40
    Поделиться

    Эксперты МВФ испытывают оптимизм по поводу американской экономики

    Решение о выпуске облигаций Международного валютного фонда может быть принято уже в ближайшие недели, сообщил вчера директор-распорядитель фонда Доминик Стросс-Кан в Астане. По его словам, скоро этот вопрос будет обсуждаться на исполнительном совете МВФ, передает информагентство РИА Новости.

    Вчера же эксперты фонда выступили с весьма осторожными, но оптимистическими заявлениями по поводу дальнейшей судьбы американской экономики. От нее, как известно, во многом зависит и выход из кризиса во всем мире. В этом году экономика США сократится на 2,5 процента, а в следующем вырастет на 0,75 процента, говорится в сообщении МВФ. В апреле фонд прогнозировал снижение американского ВВП в 2009 году на 2,8 процента и нулевой рост в 2010 году. Эксперты положительно оценили антикризисные меры США. Но назвали и риски: дальнейшее снижение цен на жилье, растущую безработицу, дефляцию и устойчивость бюджета.

    Однако предчувствия европейских экономистов относительно завершения кризиса в мире менее оптимистичны. "Самые тяжелые последствия рецессии мировой экономики еще впереди", - цитирует Агентство Франс Пресс слова главного экономиста Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Эрика Берглофа. Главной проблемой для Европы Берглоф назвал прозрачность банковской системы.

    Поделиться