16.06.2009 02:00
    Поделиться

    В России будут ежемесячно отслеживаться отношение людей к текущей экономической ситуации

    В России, начиная с июня, будет ежемесячно публиковаться индекс финансовых настроений (ИФН), демонстрирующий изменение спроса населения на финансовые услуги. Это совместный проект центра макроэкономических исследований Сбербанка России и Левада-Центра.

    Практика проведения на постоянной основе опросов населения об экономической стороне жизни широко распространена во многих странах. В России будет ежемесячно отслеживаться отношение людей к текущей экономической ситуации, спрос на различные финансовые услуги, их оценка развития ситуации в экономической и финансовой сфере в будущем.

    Поскольку этот индекс первый, сравнить полученные результаты можно только с прежними подобными исследованиями Левада-Центра. Они показывают, что в мае доля респондентов, чье материальное положение ухудшилось, продолжала расти (32% в декабре, 48% - в феврале, 50% - в мае). Однако настроение в обществе изменилось. Людей, ожидающих в этом году улучшения своего материального положения, а также положительных тенденций в экономике, стало больше.

    Результаты опроса демонстрируют ухудшение ситуации на рынке потребительского кредитования. Как и в начале года, в мае подавляющее число респондентов ответило, что сегодня не время для крупных покупок в кредит. Также практически не изменилось отношение россиян к сбережению - более половины опрошенных уверены, что "сейчас плохое время, чтобы делать сбережения". Немного, но выросло число людей, считающих, что сегодня самое время откладывать деньги на будущее.

    Ежемесячный опрос также будет выявлять предпочтительные для населения формы сбережений: банковские вклады, валюта или драгоценные металлы. В мае ожидания населения относительно будущего рубля разделились примерно поровну: примерно 40% респондентов считают, что сейчас определенно или скорее не стоит хранить сбережения в иностранной валюте и 35% опрошенных придерживаются противоположного мнения. Сегодня люди не склонны доверять свои сбережения банкам (за исключением Москвы). Большинство населения не ожидает существенного улучшения ситуации в банковской системе, а примерно четверть опасается ухудшения. Покупка драгоценных металлов, наоборот, положительно оценивается населением. Это повод вернуться к вопросу отмены НДС при покупке слиткового золота, чтобы такое вложение стало действительно выгодным.

     

    Поделиться