16.06.2009 04:00
    Поделиться

    Верховный суд обязал выплачивать проценты за нерасторопность чиновников

    Верховный суд решил, что скупой чиновник должен платить дважды. Поэтому если казна не торопится выплачивать человеку компенсацию за напрасный арест, то люди в мантиях должны начислить проценты за время просрочки.

    Такое разъяснение высшая судебная инстанция направила во все дворцы правосудия страны - в свежем обзоре судебной практики. А поводом послужило дело некоего гражданина Константинова (фамилия изменена). Он, как и многие другие люди, едва не попал под колеса правоохранительной машины по напрасному обвинению. Но ему повезло: смог доказать свою невиновность, а после реабилитации уже сам обратился в суд - за компенсацией. Судьи обязали выплатить пострадавшему от следственной ошибки человеку почти 240 тысяч рублей. Решение вступило в силу в августе, а деньги Константинов получил только в декабре.

    Знающие люди могут сказать, что с ним еще быстро расплатились. Общеизвестно, как не любят финансовые чиновники платить по искам граждан. Чтобы сберечь бюджетную копеечку, в ход пускаются самые разные средства - усложняются процедуры выплат, устанавливаются бюрократические препоны, а в последнее время модно стало ссылаться на кризис.

    Однако закон никаких скидок на кризис и бюрократизм не делает. Более того, он не дает чиновникам никаких отсрочек. Если решение вступило в силу, платить надо немедленно. Поэтому гражданин вновь подал иск - чтобы чиновники выплатили набежавшие проценты. В суде представители минфина пытались доказать, что у них есть три месяца на расплату, поэтому и задержка якобы невелика. А раз так, то и платить лишнего, мол, не стоит.

    Действительно, в Бюджетном кодексе ровно столько времени и отводится на выплаты. Но Верховный суд пояснил, что эту норму не следует понимать так буквально, как думают в минфине.

    - Указанная норма бюджетного законодательства носит пресекательный характер, - пояснили в Верховном суде. - Она направлена на защиту интересов взыскателя и не освобождает должника от обязанности выплатить присужденные денежные суммы с учетом индексации за весь период неисполнения решения суда. По смыслу статьи 210 ГПК РФ его следует исчислять с момента вступления решения суда в законную силу.

    Поэтому судьи начислили еще почти 13 тысяч рублей индексации, которые казна должна выплатить гражданину. И Верховный суд признал это решение абсолютно правомерным. А само дело может стать своеобразным прецедентом - ориентиром для других. Ведь ждать компенсаций из казны порой приходится очень долго, и право потребовать проценты есть у каждого человека, попавшего, не дай бог, в такую ситуацию.

    Иногда создается впечатление, что чиновникам не жаль денег, потраченных на содержание за решеткой невинного человека. Однако когда приходит пора выплачивать компенсацию, то они тяжело расстаются с казенными деньгами. Может быть, потому что тюремная баланда стоит недорого? А реабилитированный вроде как должен бы радоваться уже тому, что его освободили. Зачем ему еще деньги?

    В итоге людям приходится пройти семь кругов чиновничьего ада, чтобы получить свое. Например, Евгений В. из Альметьевска провел четыре года в колонии строгого режима по ошибке суда и следствия. Когда выяснилось, что он все-таки не виноват, Евгений отсудил миллион рублей компенсации. Эти деньги он выбивал из казны больше года.

    - Все это время ходил по кабинетам минфина с судебными исполнительными листами, и у меня складывалось впечатление, что я не у государства законные деньги требую, а забираю у этих чиновников из их зарплаты - так они ко мне относились, - рассказывает Евгений. - При этом на меня смотрели как на голодранца-попрошайку.

    Причем число граждан, требующих компенсации, постоянно растет. Если в начале нынешнего десятилетия в российские суды поступало по 150-200 исков в год, то в 2007 году было принято решение о возмещении ущерба 1,2 тысячи граждан России, чьи права были нарушены на стадии предварительного следствия. Казне пришлось выплатить около 120 миллионов рублей. В прошлом году таких исков было уже более 2 тысяч. Это при том, что следствие признает свои ошибки так же неохотно, как минфин за них платит. Если есть хоть малейшая возможность лишить человека права на реабилитацию, наши органы ею воспользуются.

    С точно таким же отношением сталкиваются и все остальные граждане, требующие компенсацию из казны. Например, родители солдат, погибших по вине командиров. Вот характерная фраза, брошенная чиновником на суде отцу призывника, доведенного на службе до самоубийства: "Единовременные выплаты, страховку, пособие за гроб, компенсацию матери уже получили, еще и отцу хотите - что, кормушку нашли?"

    В общем, добиться справедливости будет нелегко, но можно. Подобные нормы не действуют автоматически: для получения компенсации и процентов в случае задержки надо будет подавать иск. Хорошая новость в том, что суды в таких делах встают на сторону людей.

    Поделиться