16.06.2009 00:00
    Поделиться

    Федеральный центр вышел на старт по предоставлению финансовой помощи регионам

    Федеральный центр вышел на старт по предоставлению финансовой помощи регионам. Первый лот составил 10 миллиардов рублей, который поделят на три субъекта, сообщил замминистра финансов РФ Антон Силуанов.

    Итак, сказал Антон Силуанов, минфин выделил порядка 3-4 миллиардов рублей Московской области, которая оказалась перед угрозой дефолта по ранее выпущенным облигациям. Причем, дал понять замминистра, если ситуация в регионе в ближайшее время не улучшится, то он может рассчитывать на очередную порцию кредитов. Челябинская область получит от федерального центра кредит на сумму 3 миллиарда рублей. Татарстану выделят 5-6 миллиардов.

    Напомним, по новым правилам, которые были утверждены на прошлой неделе правительством, кредиты будут выдаваться сроком на три года под одну четвертую ставки рефинансирования, которая сейчас составляет 11,5 процента. Средства выдаются на частичное погашение дефицита региональных бюджетов. В федеральном бюджете на эти цели зарезервировано 150 миллиардов рублей.

    Отметим, что помимо кредитов на погашение дефицита бюджетов регионы в текущем году должны получить и дотации на их сбалансированность, которые более выгодны региональным властям. В отличие от кредитов даже по столь низким ставкам эти деньги возвращать в федеральный бюджет не требуется. Именно поэтому, считают эксперты, "желающих" взять кредит пока так мало.

    Поделиться