16.06.2009 02:00
    Поделиться

    Эксперты: Россия обошла Украину в эффективности антикризисных мер

    По мнению экспертов, Россия обошла Украину в эффективности антикризисных мер

    Консалтинговая компания ФБК обнародовала индекс антикризисной эффективности, разработанный специалистами самой компании и помесячно публикуемый ею с начала нынешнего года. Главная особенность нынешнего исследования в том, что Россия смогла подняться со дна рейтинга и обошла Украину. Как далеки мы от лидеров? Насколько скор может быть дальнейший подъем?

    - По целому ряду показателей Россия уже сегодня вполне сопоставима с западными странами, считает директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев. Например, падение промышленного производства в марте составило у нас 13,7 процента. Это гораздо меньше, чем у Украины, однако вполне соизмеримо с результатами лидеров рейтинга: в США, Великобритании и Германии этот показатель был на уровне минус 12 процентов, а во Франции - и вовсе минус 16. Оборот розничной торговли упал у нас на 4 процента. На Украине опять же еще больше, в то же время Россия близка к канадскому показателю (5 процентов). Так что по отдельным разделам мы выглядим не так уж плохо. Другое дело, что индекс антикризисной эффективности считается не по одному и даже не по трем, а по 14 показателям.

    Интересно, что по ряду статей падение замедлилось. В частности, индекс фондового рынка в марте исчислялся в 67 процентов к марту прошлого года, а в феврале этот показатель был на уровне - 72,5 процента. Также чуть улучшилось положение с экспортом.

    И все же, утверждает Николаев, не стоит рассчитывать, что подъем России по рейтингу антикризисной эффективности будет стремительным. Я делаю такой вывод, уже зная апрельские значения по некоторым показателям, говорит аналитик. Например, оборот розничной торговли в апреле в России снизился на 5,3 процента (в марте было - 4 процента), промышленное производство сократилось на 16,9 процента (в марте - 13,7). Короче говоря, рассчитывать на то, что в ближайшее время мы отпустим Украину далеко и рывком приблизимся к лидерам, по крайней мере преждевременно.

    Новый индекс антикризисной эффективности ФБК

    Поделиться