16.06.2009 02:00
    Поделиться

    В Госдуме допускают разгрузку судов от споров по налоговым недоимкам на небольшие суммы

    В Госдуме сомневаются, что законопроект о внесудебном взыскании неуплаченных налогов с физлиц может быть принят в редакции, предложенной Верховным судом. Однако председатель думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников считает возможным разгрузить суды от рассмотрения споров по налоговым недоимкам на небольшие суммы - до 100 или до 500 рублей. Он пояснил ИТАР-ТАСС, что сейчас для юридических лиц существуют ограничения в размере 5 тысяч рублей.

    Напомним, что в Госдуму внесены поправки, предусматривающие списание со счетов граждан недоплаченных налогов без участия суда (такой порядок сейчас действует в отношении юрлиц). Как пояснил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев, в 98,5 процента случаев граждане не возражают против взыскания недоимки. При этом у физлиц остается конституционное право на судебную защиту - они могут обжаловать действия налоговиков в районном суде.

    "Инициатива по внесудебному взысканию налогов - инициатива чисто бюрократическая. Врачей раздражают больные, а судьям надоели споры. Поэтому они говорят, ребята решайте все свои проблемы без нас", - объяснет логику судей председатель экспертного совета Комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Орлов.

    Если предложенный механизм заработает, то последствия будут весьма печальны, говорят эксперты. Физлица гораздо менее компетентны в налоговых отношениях, чем компании и индивидуальные предприниматели, а потому мало защищены от произвола и ошибок налоговых органов. Мало что изменит и возможное установление порога для внесудебного взыскания. "Это предложение выглядит странно на фоне недавних утверждений депутатов Госдумы, что внесудебное взыскание налогов с физических лиц не соответствует Конституции. С этой точки зрения, что изменится от того, что будет ограничена сумма взыскания?!" - говорит партнер юридической компании "Налоговая помощь" Сергей Шаповалов. "Вообще, с экономической точки зрения стоимость взыскания недоимки до 500 рублей может оказаться дороже тех самых 500 рублей. На мой взгляд, государству такие недоимки дешевле простить, чем собирать", - считает он.

    Поделиться