16.06.2009 00:00
    Поделиться

    Все больше россиян собираются на отдых в страны СНГ

    По данным московских турфирм, в первой половине июня наблюдался рост спроса на отдых и лечение в некоторых регионах РФ и в ближнем зарубежье. Но если в ряде российских курортно-туристических районов, пользуясь повышенным спросом, повышают свои расценки, то в ближнем зарубежье, наоборот, привлечь больший поток отдыхающих, в том числе из России, предпочитают путем сдерживания или снижения цен.

    Что касается посещения россиянами, например, Кавказских Минеральных Вод (Ставропольский край), то, по информации старшего менеджера "Здравкурорта" по Кавминводам Натальи Васюковой, "ныне спад на этом направлении на уровне 10-15%, но спрос именно на лечебные поездки - на прошлогоднем уровне. Особенность текущего сезона - хороший спрос на самые дешевые и самые дорогие лечебные туры".

    Многие эксперты давно предлагают создать единый комплекс Кавминвод, включающий уникальные по своим свойствам бальнеологические курорты северокавказских республик. Отдых с лечением на аналогичных Кавминводам курортах Северного Кавказа на треть, а то и наполовину дешевле, чем в Кавминводах. Поэтому, по имеющимся данным, спрос в последнее время растет на те северокавказские курорты, что расположены не в Ставропольских Кавминводах, а в соседних республиках Северного Кавказа.

    Увеличивается с весны 2009 г. спрос на лечение и в регионе "Российского Мертвого моря" - в районах лечебных соленых озер Эльтон и Баскунчак (Нижнее Поволжье), а цены там, самое большее, - на уровне прошлого года. В этих районах, лечебные свойства которых многими специалистами считаются более целебными и разносторонними, чем в бассейне Мертвого моря, на основе государственно-частного партнерства создаются современная курортно-туристическая инфраструктура и железные дороги, исключающие транзит через Казахстан (из большинства регионов РФ в эти районы по железной дороге можно было доехать только через приграничные с Поволжьем районы Казахстана...).

    В ближнем зарубежье "лидерами" для россиян остаются Беларусь и Украина - ввиду сравнительно низких цен, разнообразной лечебной базы и ее географической близости к РФ: последнее существенно понижает стоимость поездки туда-обратно. По последним оценкам белорусских и украинских турфирм и здравниц (начало июня 2009 г.), поток россиян - туристов и нуждающихся в лечении - наверняка увеличится в эти страны минимум на 15% в текущем году. Характерно в этой связи и то, что в Азербайджане, Абхазии, Грузии и Молдавии с мая-июня понижаются курортно-туристические расценки многими здравницами, хотя в Абхазии эти цены и без того были "символическими" в экс-СССР. Здесь влияет растущая конкуренция со стороны близлежащих, в большинстве своем восстанавливаемых курортов в Грузии, Адыгее, Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Росту спроса на тамошние курорты будет способствовать и намеченная к строительству в ближайшие годы современная автомагистраль между Карачаево-Черкесией и Абхазией. А многие азербайджанские туроператоры рассчитывают на увеличение количества россиян, отдыхающих в Азербайджане, - особенно в его прикаспийском регионе, где с 2008 года активно развивается современная курортно-туристическая инфраструктура (в основном за счет "нефтегазодолларов").

    Самые же дорогостоящие курорты в СНГ - в Армении и Узбекистане, а в Туркмении в основном за счет растущего госфинансирования в последнее время активно развивается курортно-туристическая отрасль и на ряде курортов снижаются цены на отдых и лечение (что связано с крупными расходами по поездке в Туркмению и обратно отдыхающих из европейского региона СНГ).

    Поделиться