16.06.2009 02:00
    Поделиться

    Количество российских туристов, выбирающих отдых на Кипре, в этом году увеличилось

    В этом году, несмотря на кризис, количество российских туристов, выбирающих отдых на Кипре, увеличилось на один процент. Ожидалось больше, но, как считают в министерстве торговли, промышленности и туризма Кипра, туроператоры не оправдали ожиданий, свою роль сыграло и снижение курса рубля.

    Выступая на ежегодном собрании Кипрской ассоциации владельцев отелей (PASYXE), президент Республики Кипр Димитрис Христофиас посетовал, что 2009 год возможно станет одним из трудных для туристической сферы Кипра. Приходится рассчитывать на проверенных людей - россиян, англичан и немцев. Именно из этих стран, по данным Кипрской туристической организации (СТО), чаще всего приезжают на остров. По данным статистики, с 1 января по 15 мая 2009 года Кипр посетили 527 тысяч человек, а это на 9,8% меньше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Чтобы не допустить дальнейшего снижения, правительство намерено поддерживать туристическую отрасль более активной рекламой острова за рубежом, в это, по разным оценкам, будет вложено около 40 миллионов евро. Кроме того, Ассоциация гостиниц на Кипре в этом году приняла решение на 10 процентов снизить цены на свои услуги. Причем основной акцент будет сделан на российском рынке. Расчет прост: как сообщили нам в Кипрской туристической организации, туристы из России оставляют на Кипре в среднем 120 евро в день, англичане - в два раза меньше.

    Россияне предпочитают останавливаться в четырех- и пятизвездочных гостиницах. Чаще всего наши люди останавливаются во втором по величине городе Кипра - Лимасоле. Он знаменит любовью местных жителей, многие из которых говорят по-русски, к развлечениям. Здесь ежегодно в сентябре проходят винные фестивали, а также карнавальные сезоны. Кстати, вскоре визу на Кипр можно будет оформить через отделения Юниаструм Банка.

    Туристы из каких стран чаще всего приезжают на Кипр в 2009 году

    Поделиться