16.06.2009 00:00
    Поделиться

    Зоран Гайич возглавил уфимский волейбольный клуб

    Следующий сезон уфимский волейбольный клуб "Урал" встретит во главе с новым главным тренером - 50-летним югославским специалистом Зораном Гайичем.

    Минувший чемпионат страны по волейболу среди мужских команд "Урал" завершил на седьмой позиции, так и не добравшись хотя бы до третьего места, на которое метил экс-тренер Юрий Маричев, возглавлявший клуб на протяжении шести последних сезонов. Не помогла даже скорая помощь в виде маститого 55-летнего итальянского тренера Анджиолино Фригони, прибывшая в Уфу в середине апреля.

    На Гайича в Уфе возлагают большие надежды, поскольку именно он в свое время вывел на лидирующие позиции югославскую "Войводину", греческие "Арис", "Олимпиакос" и "Орестиаду", а также турецкий "Арчелик" и российские "Локомотив-Белогорье" и "Искру". Последняя команда даже становилась серебряным призером чемпионата России в последние два года, а также финалистом Кубка России и бронзовым призером Европейской лиги чемпионов текущего года.

    - Контракт с Гайичем мы подписали пока на два года, - пояснил корреспонденту "РГ" генеральный директор клуба "Урал" Марат Муртазин. - А по истечении этого срока мы будем решать вопрос о продлении договора в соответствии с результатами работы Зорана.

    Стоимость контракта с Гайичем в Уфе никто не озвучивает, но сотрудники клуба при этом оговорились, что его гонорары будут на порядок меньше, чем у нового тренера хоккейного клуба "Салават Юлаев" Вячеслава Быкова.

    Вдобавок к югославскому светиле "Урал" подписал двухлетний контракт с Андреем Бедулиным, который в качестве старшего тренера-селекционера будет отвечать за подбор игроков.

    Кроме того, первыми новичками уфимской команды в этом сезоне стали трехкратный чемпион России и победитель Лиги чемпионов 2008 года доигровщик Алексей Бовдуй из "Зенит-Казань" и чемпион Европы среди молодежи в 2006 году либеро Дмитрий Кириченко из "Югры-Самотлор".

    - Я прихожу в клуб с очень положительными чувствами к команде, городу и людям, руководящими "Уралом", - заявил Зоран Гайич. - Что касается ожидаемых результатов, то моя философия такова: когда есть хорошая организация, то результаты оправдают большие надежды.

    Поделиться