16.06.2009 01:00
    Поделиться

    Забастовка финских железнодорожников привела к смещению в расписании российских поездов

    Первая за полвека забастовка на финской железной дороге привела к смещению в расписании российских поездов.

    Как сообщила вчера пресс-служба РЖД, в связи с проведением акции протеста профсоюзными организациями работников железных дорог Финляндии на сутки, с 3 ночи по финскому времени, 15 июня изменился график курсирования пассажирских поездов в сообщении между нашими странами.

    Фирменный поезд "Лев Толстой" Москва - Хельсинки доехал из столицы только до приграничной станции Вайниккала, а потом пассажиров доставили до Хельсинки по автодороге. Вчера с центрального вокзала в Хельсинки людям также пришлось добираться до фирменного российского поезда на автобусе.

    Тем, кто ехал из Северной столицы, повезло меньше. Их поезд просто отменили, так же как и "Сибелиус" из Хельсинки. В РЖД надеются, что сегодня, 16 июня, поезда будут курсировать по расписанию, ведь забастовку финские железнодорожники объявили только на одни сутки. Всего до места назначения вчера не смогли добраться около 200 тысяч пассажиров.

    Кроме того, в Финляндии полностью остановлены грузовые железнодорожные перевозки. В связи с забастовкой на усиленный режим работы переведены и автобусные компании, а финский авиаперевозчик назначил несколько дополнительных рейсов.

    Сотрудники "Финских железных дорог" недовольны отношением в компании к персоналу. В планах руководства госконцерна, который обеспечивает работу железных дорог, временно уволить 1,5 тысячи человек, несмотря на полученную по итогам 2008 года прибыль в 56 миллионов евро. Более 7,5 тысячи человек приняли участие в забастовке.

    Тем временем

    На время акции протеста закрылись и билетные кассы. Так что купить вчера билеты можно было через Интернет, используя систему онлайн-заказа. Пассажирам всех поездов обещают возместить расходы за неиспользованные билеты.

    Отмена поездов не привела к увеличению очередей на автомобильных переходах. Количество легковых машин там не больше, чем в обычные будние дни, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Северо-Западного таможенного управления.

    Поделиться