17.06.2009 13:04
    Поделиться

    В Бразилии выявлена новая модификация "свиного гриппа"

    Едва власти США успели сообщить о скором создании вакцины против так называемого "свиного гриппа", как из Бразилии пришла новость, которая грозит свести на нет все усилия по ее разработке. Южноамериканским ученым удалось установить факт мутации смертельно опасного вируса A/H1N1. Это означает, что найти противодействие заболеванию может оказаться еще сложнее, чем предполагалось.

    Новую модификацию гриппа выявили исследователи из Института Адолфу Лутца, действующего при секретариате по вопросам здравоохранения штата Сан-Паулу. "Это крайне важное открытие, позволяющее следить за развитием вируса, помогающее произвести вакцину и оценить эффективность препаратов", - считает Клелия Аранда, координатор отдела по контролю за заболеваниями.

    Суть открытия заключается в том, что бразильские врачи установили мутацию протеина гемагглютинина, поверхностного белка вируса гриппа, обеспечивающего способность вируса присоединяться к клетке-хозяину. Не вдаваясь в лишние раздумья, новой форме гриппа решили присвоить название штата, где она была обнаружена, так что бразильская модификация вируса отныне значится во всех официальных документах как A/Сан-Паулу/H1N1. В то же время бразильские ученые не могут пока сказать, является ли открытая ими форма гриппа более или менее заразной, чем уже известные штаммы.

    Стоит отметить, что исследователи из Сан-Паулу, хоть и сумели наиболее характеризовать тип мутации, стали не первыми, кто заявил о наличии модификаций "свиного гриппа". Еще в середине мая директор мексиканского Центра эпидемиологии и медицинского контроля Мигель Анхель Лесана сообщил о зафиксированных в стране случаях мутации вируса A/H1N1. По его словам, изменившийся вирус способен привести к более опасным и агрессивным вспышкам гриппа. А буквально на днях группа японских учёных, анализируя штаммы гриппа A/H1N1, также обнаружила мутационные процессы в гемагглютинине, из-за которых вирус может получить способность к более быстрому распространению среди людей и активнее поражать клетки организма.

    По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к настоящему моменту 76 стран официально сообщили о 35928 случаях заболевания гриппом A/H1N1, 163 человек в результате этого заболевания скончались. Причем многие эксперты уверены, что эти цифры будут расти в геометрической прогрессии. Так, согласно мнению немецкого микробиолога Александр Кекуле, только в Германии вирусом A/H1N1 заразятся тысячи человек. "Самое позднее осенью этот грипп станет всеобщей проблемой", - считает он. Как пояснил Кекуле, самая большая проблема заключается в том, что симптомы этого заболевания выражены слабо. Зачастую больные даже не подозревают, насколько серьёзным заболеванием они заражены и продолжают распространять его.

    Поделиться