17.06.2009 14:37
    Поделиться

    Ректор Читинской медакадемии едва не погиб за храм

    Следственным отделом по Центральному району Читы СУ СК возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и части 1 статьи 105 УК РФ.

    Как установило следствие, ректору Анатолию Говорину позвонили якобы из Забайкальской епархии и предложили встретиться, чтобы обсудить возможность возведения церкви на территории вуза. Свидетели утверждают, что около полудня к зданию академии подъехала "Волга", водитель которой предложил отвезти ректора к месту встречи. Однако, свернув за угол, он напал на Говорина, а когда тот попытался бежать, выстрелил ему в спину.

    Случайные прохожие вызвали "скорую". Врачи увезли раненого в первую городскую больницу, где ему была проведена операция.

    - Анатолий Говорин прооперирован, угрозы жизни, по утверждению врачей, нет, - сообщила "РГ" старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю Зоя Некрасова.

    Она отметила, что имя стрелявшего пока не установлено. Пока в распоряжении оперативников лишь пуля, извлеченная из тела пострадавшего. Сейчас проводится ряд экспертиз, с помощью которых можно будет установить тип оружия и, возможно, выйти на исполнителя и организатора преступления.

    Относительно возможных причин покушения в Следственном комитете комментариев не дают. Сослуживцы ректора называют случившееся "нелепостью". По их словам, у Говорина не было и не могло быть никаких связей с криминальным миром. С негодованием отметаются и предположения о том, что свести счеты с ученым пытался кто-то из студентов, не получивший нужной оценки, или родитель, не сумевший пристроить свое чадо в престижный вуз. "Наш ректор человек кристальной честности", - подчеркивают коллеги Говорина. Скорее всего, предполагают в вузе, стрелял "какой-то псих".

    Как инцидент связан с Забайкальской епархией, предполагать никто не берется. "Возможно, это всего лишь попытка бросить тень на служителей церкви", - рассуждают в академии. По некоторым сведениям, идея строительства храма на территории академии обсуждалась, однако эта дискуссия шла "исключительно в уважительном тоне".

    Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в отдел по особо важным делам следственного управления СКП РФ по Забайкальскому краю. 

    Поделиться