17.06.2009 03:59
    Поделиться

    В Ростовской области завершили отбор инвесторов для строительства "Азов-Сити"

    Завершено формирование пула инвесторов, которые будут заниматься возведением первого пускового комплекса первой очереди строительства игорной зоны "Азов-Сити" на территории Ростовской области. Все 16 земельных участков переданы владельцам.

    В конце мая определились победители двух последних участков первой очереди застройки игорной зоны. Игровой клуб из Московской области планирует построить в "Азов-Сити" игорно-развлекательный комплекс, направив на эти цели свыше 600 миллионов рублей. Другой победитель намерен инвестировать 610 миллионов рублей на возведение гостинично-развлекательного комплекса.

    Эти две площадки были выставлены на повторные торги после того, как предыдущие победители аукциона отказались от планов по реализации проекта. Размеры всех земельных участков одинаковы - 15 тысяч квадратных метров. Ни на одном из них пока ничего не построено. Как рассказали в министерстве экономики Ростовской области, арендаторы готовят проектно-сметную документацию для реализации инвестпроектов. Так, двое из них согласовали с местными властями эскизные проекты инвестиционных объектов и занимаются подписанием договоров на технологическое присоединение к электросетям.

    - Сооружение дороги и прокладка инженерных коммуникаций в игорной зоне "Азов-Сити" обойдется в три миллиарда рублей, - сообщил министр экономики Ростовской области Владимир Бартеньев. - Финансирование будет вестись из федерального и областного бюджетов.

    Работы по сооружению игорной зоны со стороны Краснодарского края идут полным ходом. Но очевидно, что 1 июля "Азов-Сити" открыться не сможет. Там просто нечего открывать.

    В силу того что территория "Азов-Сити" еще не подготовлена для приема игорных заведений, азартный бизнес в регионе какое-то время будет фактически ликвидирован. Ведь переезжать ему пока некуда. Чтобы выжить, игорные заведения будут либо перепрофилированы, либо уйдут в подполье. И этот процесс уже начался. Игорные залы становятся клубами спортивного покера, лотерейными салонами, интернет-клубами.

    Другой серьезный вопрос - трудоустройство работников игорных заведений. В известной степени судьбу этих людей определил сам рынок. За последние два года количество игорных заведений в Ростовской области снизилось почти в шесть раз - с 636 до 136. Соответственно, сократился и штат. Однако проблема далека от разрешения.

    По официальным данным, в игорном бизнесе Дона занято 1800 человек. Организаторы азартных игр утверждают, что намного больше. Как бы то ни было, будущее этих людей остается неопределенным.

    - Дальнейшим трудоустройством работников игорного бизнеса никто не занимается, - считает директор региональной ассоциации деятелей игорного бизнеса ЮФО Николай Оганезов. - Нужна программа переобучения. Люди по 10-15 лет работали в этой сфере. Других навыков они не имеют. Такие специалисты, как, например, крупье, теперь никому не нужны.

    Впрочем, донские власти не склонны драматизировать ситуацию. Как пояснили в областном минэкономики, на Дону действует программа по снижению напряженности на рынке труда. Работники азартных заведений, находящиеся под угрозой увольнения, могут через службу занятости пройти переобучения на востребованные в нынешнее время специальности. Обучение проводится за счет государственных средств.

    Однако этого не происходит, поскольку работодатели - хозяева игорных заведений не подают списки людей, которые подлежат сокращению. Сами крупье также не спешат проходить переквалификацию, объясняя это тем, что не видят для себя перспективы в изменении привычного образа жизни.

    Поступления от игорного бизнеса (на 1 марта 2009 года)

    Поделиться