18.06.2009 02:00
    Поделиться

    Новгородская область активизирует сотрудничество с Беларусью

    Великий Новгород с официальным визитом посетила представительная делегация Республики Беларусь - министр лесного хозяйства Петр Семашко, сотрудники белорусского МИД, руководители ряда департаментов министерств соседнего государства. В ходе переговоров обсуждались перспективы развития взаимовыгодных торгово-экономических отношений между Новгородской областью и Беларусью, пути улучшения взаимодействия по совершенствованию условий товарообмена и способы решения вопросов, представляющих взаимный интерес.

    - Нет сомнений в том, что партнерские связи между нашими странами и регионами востребованы самой жизнью. Они призваны во многом определить будущее двусторонних отношений в политике, экономике, науке и культуре. Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Завязываются прямые контакты между крупными предприятиями, вузами, разрабатываются и воплощаются в жизнь программы сотрудничества, - сказал, открывая встречу, губернатор Новгородской области Сергей Митин.

    В ответном слове министр лесного хозяйства Беларуси Петр Семашко отметил, что у Республики Беларусь и Новгородской области складываются давние братские и добрососедские отношения. По мнению министра, финансово-экономический кризис, который разразился в мире, влияет на ситуацию в регионах, но и в это непростое время находятся точки соприкосновения и пути решения общих вопросов. А встречи партнеров помогают определить узкие места, оговорить планы совместных действий, внести поправки в уже намеченное, чтобы идти к главной цели - обеспечению достойной жизни людей, проживающих на территориях двух государств.

    - За эти восемь лет мы достигли немалых успехов. Более чем в 3 раза возрос товарооборот между Беларусью и Новгородской областью, наши экономики развиваются, новгородские и белорусские предприятия налаживают тесные связи, - отметил П. Семашко.

    На встрече стороны высказали предложения о взаимодействии в сферах лесного, сельского, дорожного и водного хозяйства, жилищно-коммунального комплекса, строительства, транспорта, а также по научно-технической и инновационной деятельности. Эти предложения были детально обсуждены в ходе последующих встреч деловых кругов. Вывод был однозначным: есть взаимопонимание двух сторон, а это самое главное.

    На итоговом совещании обсуждались возможные конкретные пути взаимодействия в строительстве, сельском хозяйстве, ЖКХ, недропользовании, в вопросе информационного и культурного обмена и в других сферах. Было поддержано предложение о проведении Дней Республики Беларусь в Великом Новгороде и Дней Новгородской области в Минске. Кроме того, принято совместное решение о создании рабочей группы по взаимодействию двух сторон в различных сферах хозяйствования. Таким образом, диалог двух сторон продолжится в скором времени, но уже не от визита к визиту, а регулярно, на постоянной основе. А совместные наработки должны найти отражение в Плане мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

    - Новгородская область достаточно ровно проходит через кризисный период. И мы совершенно уверенно презентуем сегодня экономический потенциал региона как динамично развивающегося и социально стабильного субъекта Российской Федерации. Именно поэтому наши взаимоотношения с Республикой Беларусь нацелены на долгосрочную перспективу, - резюмировал Митин.

    Справка "СОЮЗа"

    В 2001 году между администрацией Новгородской области и правительством Республики Беларусь было заключено Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Кроме мероприятий в рамках этого документа, Новгородская область осуществляет также и межрегиональное сотрудничество с Гомельской, Могилевской, Минской, Гродненской, Витебской и Брестской областями. Объем внешнеторгового оборота области с Республикой Беларусь в 2008 году составил 111 миллионов долларов. Рост торгового оборота с Беларусью по сравнению с 2007 годом - 110,3 процента. В первом квартале 2009 года товарооборот с Беларусью составил 13,4 миллиона долларов.

    Поделиться