17.06.2009 23:30
    Поделиться

    В Ереване осудили фальсификаторов выборов

    В Ереване по обвинению в фальсификации выборов в местные органы власти, прошедших 31 мая текущего года, к трем годам заключения приговорены члены избирательной комиссии.

    Как следует из обвинительного заключения, руководители одного из избирательных участков Норайр Егиазарян и Армен Оганян воспользовались тем, что 16 ереванцев опрометчиво не положили свои конверты непосредственно в избирательные урны. С помощью ксерокса они отпечатали фальшивые бюллетени и отдали голоса забывчивых граждан за правящую Республиканскую партию.

    В условиях бескомпромиссной политической борьбы дело о нарушениях избирательного права на участке номер восемь в Ереване получило широкую огласку. Оппозиция, лидером которой является бывший президент Армении Левон Тер-Петросян, обвинила власти в масштабных фальсификациях. В свою очередь, ЦИК Армении заявил, что большинство сигналов о нарушении избирательного законодательства оказались "беспочвенными".

    Тем не менее на факты фальсификации в ходе выборов в Ереване в срочном порядке отреагировала генпрокуратура Армении. Она потребовала от Центризбиркома республики провести пересчет голосов на нескольких избирательных участках, в том числе и на том, где с поличными попались Егиазарян и Оганян. Как оказалось, и без "медвежьей услуги" своих ретивых сторонников Республиканская партия убедительно победила на выборах в Совет старейшин, что позволило ее кандидату, мэру Еревана Гагику Бегларяну, вновь занять этот влиятельный пост.

    Поделиться