18.06.2009 03:00
    Поделиться

    Экс-наставник ЦСКА не захотел оставаться в команде в качестве консультанта

    Итальянский тренер не будет работать в ЦСКА даже в качестве консультанта

    Вчера теперь уже экс-наставник баскетбольного ЦСКА Этторе Мессина дал прощальную пресс-конференцию. И рассказал, с какими чувствами уезжает из России.

    В маленькой комнатке для пресс-конференций в УСК ЦСКА, как всегда, не найти свободного стула. Припозднившиеся коллеги занимают места вдоль стенки. Десятки раз за последние четыре года они собирались здесь, чтобы пообщаться с Этторе Мессиной - самым успешным тренером ЦСКА в новейшей истории. Но на этот раз за дверью не слышны голоса болельщиков, обсуждающих перипетии прошедшего матча, не пищит металлоискатель у служебного входа, не горит яркий свет в фойе. Лишь изредка в коридоре раздаются шаги рабочих, несущих какие-то доски и инструменты. Баскетбольный сезон давно закончен, ЦСКА, как обычно, чемпион, но Этторе Мессина вновь под прицелом телекамер. Повод, правда, невеселый. Итальянец после четырех лет работы в московском клубе решил уйти.

    Мессина вошел в зал тихо, с видом серьезным и задумчивым. Он сразу же честно признался, что совсем недавно он не был готов прощаться, но "ситуация развивалась очень быстро". Как именно, собравшиеся и так хорошо знали. Акционеры и владельцы ЦСКА сократили финансирование клуба примерно на треть, и теперь армейцы будут делать ставку на российских игроков и российского же тренера - Евгения Пашутина. По словам Мессины, именно новый вектор развития привел к расставанию. У итальянца было право пролонгировать соглашение на год, но он решил этого не делать и со стороны руководства встретил полное понимание.

    Первый же вопрос к итальянцу от журналистов - о его будущем. Не первый день пресса пишет о том, что Мессина вот-вот подпишет контракт с мадридским "Реалом". Но тренер ответил осторожно и намекнул, что еще ничего не решено: "Я действительно несколько раз встречался с руководством испанского клуба. Но сейчас нужно понять, видим ли мы будущее "Реала" одинаково".

    На вопрос корреспондента "РГ" Мессина начал отвечать, даже не дождавшись перевода на английский. Руководство ЦСКА предложило Этторе стать консультантом армейского клуба, и тренер взял несколько дней на размышление.

    - Да, мне предложили эту должность, но я посчитал, что лучше будет сказать "нет", - сказал Мессина. - Причин две. Первая - я не уверен, что, когда 1 сентября начнется предсезонная подготовка, я смогу вести себя правильно и не вмешиваться в работу. Вторая причина - это было бы несправедливо по отношению к Жене Пашутину, чтобы он чувствовал меня за своей спиной. Он взрослый человек, состоявшийся тренер, который способен работать самостоятельно и добиться результата.

    Итальянец очень тепло поблагодарил ЦСКА, пожелал удачи команде и лично Евгению Пашутину и удалился под аплодисменты. Но на улицу тренер не торопился. Уже в фойе нашел время для небольшого блиц-интервью.

    Российская газета: Мистер Мессина, и все-таки вы уходите исключительно по финансовым причинам?

    Этторе Мессина: Меня остановили не финансы. Я даже был готов обсуждать перспективы продления контракта на год, но владельцы приняли решение создавать российскую команду с русским тренером. Что можно сделать в такой ситуации? Я уважаю такое решение.

    РГ: Вы добились в ЦСКА потрясающих успехов. Чем можете их объяснить?

    Мессина: У нас был отличный менеджмент. Сначала клубом руководил Сергей Кущенко, потом - Андрей Ватутин. Они оба - великолепные менеджеры. Кроме того, у нас была прекрасная поддержка со стороны владельцев. Их финансовые вливания помогали приглашать высококлассных игроков.

    РГ: Теперь в ЦСКА наступает новая эра. На ваш взгляд, Евгений Пашутин способен добиться тех же результатов, что и вы?

    Мессина: Думаю, у Жени есть все качества, чтобы добиться успеха в качестве главного тренера ЦСКА. Он армеец и прекрасно знает, как работает клуб. А будет ли ЦСКА на том же уровне, зависит от уровня игроков. Все в их руках.

    Поделиться