18.06.2009 03:00

В четвертьфинале чемпионата Европы россиянки поборются с баскетболистками Латвии

Сборная России потерпела первое поражение на континентальном первенстве в Риге. В заключительном матче второго группового этапа действующие чемпионки Европы уступили команде Франции - 66:72. Сегодня в четвертьфинале подопечные Валерия Тихоненко померятся силами с баскетболистками Латвии.

После того как россиянки спокойно разобрались с Турцией и Сербией, понапрягались, но все-таки победили Литву, а затем снова без вариантов обыграли поочередно Белоруссию с Италией, казалось, что и француженок ждет аналогичная участь. Да, на нынешнем Евробаскете "трехцветные" тоже идут без поражений, однако класс соперников все-таки несопоставим. К тому же накануне матча с Францией в расположение команды Тихоненко прибыла "наша американка" Бэкки Хэммон. После долгих препираний с руководством "Сан-Антонио" звезда женской НБА смогла уговорить отпустить ее и, совершив непростой путь по маршруту Нью-Йорк - Копенгаген - Рига, надела майку национальной сборной России.

То что к разогнавшемуся "русскому катку", как прозвали нашу команду на этом чемпионате, присоединилась Хэммон, окончательно утвердило специалистов в мысли, что именно россиянки являются главными претендентками на "золото". Но следом за кажущимся превосходством, видимо, пришла и самоуверенность, а вместе с ней и поражение от Франции.

Сама игра началась со взаимных атак, без оглядки на оборону. Так, только за первую четверть соперницы "накидали" общими усилиями 46 очков - по 23 на команду. Вторая десятиминутка оказалась более сдержанной. На большой перерыв команды ушли с разницей в пять очков - в пользу Франции. За оставшиеся две четверти наши девушки то приближались, то снова позволяли соперницам уйти в комфортный отрыв. В итоге ситуация существенно не изменилась и подшефные Валерия Тихоненко потерпели первое поражение на турнире. Лучшей у сборной России, что любопытно, стала Бэкки Хэммон, набравшая 18 очков. У Марии Степановой и Илоны Корстин - 16 и 13 очков. Корстин, кстати, по сообщениям информационных агентств, переходит из ЦСКА в подмосковный "Спартак".

Встреча с Латвией, выступающей в родных стенах, ждет нас уже сегодня. Прибалтийская команда заняла в группе Е третье место вслед за Испанией и Словакией. Именно этим двум сборным будущие соперницы россиянок проиграли очные встречи.

прямая речь

Валерий Тихоненко, главный тренер сборной России:

- В матче с Францией у нас были очевидные проблемы в атаке. По большому счету так и не смогли как следует организовать игру у чужого кольца. Когда же не получается в целом, то игроки начинают тянуть одеяло на себя. Тем не менее в четвертой четверти мы были близки к тому, чтобы достать соперника, но, к сожалению, на решающий рывок нас уже не хватило. Теперь предстоит соперничать с хозяйками чемпионата, которым обеспечена горячая поддержка трибун. Будем бороться.

Светлана Абросимова, нападающая сборной России:

- Я не могу сказать, что мы проиграли француженкам потому, что они были на голову выше нас. Нет, просто на паркет вышли достойные соперники, показавшие красивый, интересный баскетбол. Кто-то должен был победить. Конечно, всегда жаль уступать, но, думаю, мы сможем сделать правильные выводы из этого поражения.