18.06.2009 01:00
    Поделиться

    Алексей Иванов: Коррупцию можно победить при помощи сокращения чиновников

    Что такое коррупция? Это злоупотребления должностными полномочиями муниципальных или федеральных служащих, которые наносят экономический вред государству, получая за это какое-либо вознаграждение. В Уголовном кодексе коррупции посвящена целая глава. В ее состав входят статьи о нецелевом расходовании бюджетных средств и внебюджетных фондов, превышении должностных полномочий и злоупотреблениях должностными полномочиями, получении взятки и даче взятки, служебном подлоге и халатности. Все четко и понятно.

    Но я очень давно занимаюсь подобного рода преступлениями и могу с уверенностью сказать, что с каждым годом их число только растет. Почему? Да потому, что растет количество управляющих и контролирующих органов, вследствие чего разрастается чиновничий аппарат. Довольно часто можно наблюдать такую картину, когда несколько ведомств дублируют одни и те же функции. Между ними нет четкого разграничения полномочий. Порой невозможно понять, кто кому подчиняется и кто чем занимается. Все это дает почву для злоупотреблений. Плюс наличие правовых пустот в нормативной базе ведомств.

    Взять, к примеру, Земельный кадастр. Нарушения со стороны муниципальных образований при выделении земельных участков встречаются довольно часто. Земля сегодня стоит очень дорого. Поэтому нередко задним числом оформляются бумаги, будто бы участок был приобретен по решению сельсовета давным-давно за копейки, ставится печать - и вроде как не к чему придраться. А сколько у нас было дел по Ростехнадзору, когда инспекторы закрывали глаза на многочисленные нарушения на угольных предприятиях! Руководителю шахты легче было договориться с проверяющим, чем устранять все эти недостатки. А потом мы удивляемся, почему так часты аварии на шахтах...

    За прошлый год в Кузбассе было выявлено 150 фактов взяток. За 5 месяцев этого года - уже 60.

    Есть еще один момент, о котором хотелось бы сказать. Ни для кого не секрет, что Федеральная служба по финансовому мониторингу (проще говоря, финансовая разведка) отслеживает все перечисления в банках свыше шестисот тысяч рублей, которые затем обналичиваются физическими или юридическими лицами. Например, в область пришла определенная сумма денег. Часть ее была потрачена, вывезена из региона или вложена в реальный сектор экономики. А куда делась остальная масса денег, которая после обналичивания словно растворилась в воздухе? В общем, появляется предмет для анализа, потому что это один из способов увода денег из легального оборота в теневую экономику. По сути, те же самые коррупционные проявления.

    Как бороться с коррупцией? Во-первых, надо изучить зарубежный опыт, весь мир уже давно живет по определенным нормам и правилам. Во-вторых, необходимо идти по пути сокращения чиновничьего аппарата. Я думаю, это самый реальный и действенный способ борьбы с коррупцией.

    Поделиться