18.06.2009 00:00
    Поделиться

    Директор школы, в которой ЕГЭ вместо учеников сдавали учителя, написала заявление об уходе

    Подмена в вечерней общеобразовательной школе N1 города Батайска вскрылась во время проверки, которую организовало управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области.

    Силовики нагрянули в школу незадолго до окончания экзамена и сверили пропуска для входа на экзамен с паспортами учащихся.

    - Выяснилось, что за некоторых учеников математику сдавали совсем другие люди, - пояснила сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Екатерина Данова. - Трое из них были преподавателями математики, а пятеро - родственниками выпускников и просто посторонними людьми.

    За одного из учеников экзамен пришел сдавать его родной брат - самого великовозрастного школьника буквально накануне забрали в армию, и отец, заботясь о том, чтобы сын все-таки получил заветный документ, привел на экзамен старшенького. Кто-то, видимо, решил воспользоваться помощью друзей. В числе дублеров был даже девятиклассник этой же школы - "вундеркинда" попросили сдать экзамен за 11-й класс. Оперативники очень удивились, когда из аудитории в числе тех, кто сдавал ЕГЭ, вышла женщина, которой ну никак нельзя было дать 19 лет - именно такой возраст был указан в ксерокопии паспорта, которую она предъявила сотрудникам милиции. Она оказалась учительницей математики.

    Самое интересное, что предыдущий экзамен - по русскому языку - проходил по этой же схеме. Там тоже участвовали дублеры - всего восемь человек. Информация об этом просочилась в правоохранительные органы. Говорят, что заявление написал один из местных жителей, имя которого в интересах следствия не разглашается.

    В УБЭП ГУВД, которое провело предварительное следствие, рассказали, что причиной экзаменационной аферы стало излишнее рвение директора школы. Чтобы не упасть в грязь лицом перед начальством из управления образования и обеспечить стопроцентную явку на ЕГЭ учеников, которых и на занятия нелегко бывает собрать, руководитель учебного заведения накануне потребовала от учителей идти на экзамен самим вместо учеников.

    Не секрет, что основной контингент учащихся вечерней школы сегодня - это те, кого арканом не затащишь на уроки. Но поскольку среднее образование в стране - обязательное, двоечников тянут из класса в класс. Не стала исключением и батайская вечерняя школа. В ней к знаниям пытались приобщить около 800 учеников. Но ЕГЭ для них, видимо, стало слишком страшным испытанием.

    Сами преподаватели, выполнявшие указ директора, тоже не были уверены в том, что их подопечные справятся с заданиями. И говорят, что на самом деле переживали за детей, которые получат вместо аттестата справку и окажутся на улице.

    Сейчас, по информации ГУВД, все материалы дела переданы в следственный комитет прокуратуры РО, решается вопрос о возбуждении в отношении директора школы Людмилы Бабичевой уголовного дела по статье 286 УК РФ - превышение должностных полномочий. Сама директор, как только вскрылась афера, сразу положила на стол заявление об увольнении по собственному желанию.

    комментарий

    Октябрина Хребтова, и.о. начальника региональной службы надзора и контроля в сфере образования Ростовской области:

    - К 100-процентной явке на ЕГЭ никто школы не понуждал, и причину такого рвения директора я вижу в другом. Она круглый год получала за этих детей заработную плату, и ей надо было оправдать ее, подтвердить свою состоятельность, предъявить учеников, которых обучала целый год. Так как с переходом на подушевое финансирование школ зарплата руководителя напрямую стала зависеть от количества учеников.

    Кстати

    По данным Рособрнадзора, в Ростовской области ЕГЭ в этом году сдавали 25 тысяч школьников. По русскому языку с испытанием не справились 7 процентов выпускников при среднем по РФ - 5,9 процента. Математику знают получше: только 6,5 процента получили "двойки" (по РФ - 7,1 процента). Из 5000 "вечерников" с математикой не справился практически каждый пятый.

    Поделиться