17.06.2009 23:20
    Поделиться

    Документы недели: Новые требования к условиям труда инвалидов и новый порядок обеспечения родовыми сертификатами

    Наиболее важные документы, опубликованные в "РГ" за неделю

    Для инвалидов - особые условия

    Главный государственный санитарный врач России утвердил требования к условиям труда инвалидов в соответствии с современными санитарными нормами. Эти требования являются обязательными для всех работодателей независимо от сферы деятельности и формы собственности предприятия.

    Цель санитарных правил - предотвратить или свести к минимуму негативные последствия труда для здоровья инвалидов. Для этого работодатель должен создать такие условия труда и режим работы, которые соответствуют, во-первых, действующему законодательству, а во-вторых, индивидуальной программе реабилитации инвалида. Трудоустройство инвалидов происходит в соответствии с заключением медико-социальной экспертизы.

    В документе подробно расписаны общие требования к организации рабочих мест вплоть до метража, высоты помещения и температуры воздуха в нем. На случай аварий и других чрезвычайных ситуаций на предприятии должен быть разработан комплекс специальных мер для инвалидов, в том числе по оказанию им первой помощи.

    Наряду с общими правилами и нормами организации рабочих мест для инвалидов документ описывает также правила для конкретных категорий инвалидов. Например, для инвалидов с сердечно-сосудистым заболеванием или с заболеванием глаз. Особо оговариваются в правилах ситуации, при которых невозможно использовать труд инвалидов. Например, не допускается размещение постоянных рабочих мест инвалидов в подвальных, цокольных этажах, в зданиях без естественного освещения и воздухообмена.

    Противопоказаны для инвалидов такие условия труда, при которых превышаются предельно допустимые воздействия на организм: шум, вибрация, температура воздуха, влажность, электромагнитные излучения, запыленность. Учитывают даже нервно-психические нагрузки (эмоциональные, интеллектуальные нагрузки, монотонность, работа в ночную смену, с удлиненным рабочим днем).

    Контроль без импровизаций

    МВД и Федеральная миграционная служба издали совместный приказ, регламентирующий надзор и контроль за соблюдением миграционного законодательства работодателями и гастарбайтерами. По сути этот документ сводит воедино и уточняет разрозненные правила и нормативы, которыми пользовались в ходе проверок.

    По пунктам перечислены условия, когда и на каком основании может осуществляться такая проверка, кто имеет право и обязан в ней участвовать. Даже прописан алгоритм действий проверяющих и проверяемых - кто и что имеет право или обязан делать, какие документы предоставлять. Примечательно, что в регламенте перечислены все законодательные акты, на основании которых проводятся проверки. Более того, приведены адреса в каждом российском регионе и в Москве, где мигрант может выяснить все условия своего пребывания в нашей стране, получить юридическую помощь, а то и пожаловаться.

    Приказ этот появился очень своевременно. Не секрет, что из-за кризиса участились злоупотребления иными работодателями - нередко они обманывают мигрантов, используя их как дармовую рабочую силу. С другой стороны, "дешевых" гастарбайтеров нанимают на работу, ущемляя интересы местных жителей. Ожидается, что принятый документ не только защитит права гостей и граждан России, но и снимет целый пласт социальных и трудовых противоречий.

    Иностранные аттестаты и дипломы пройдут проверку

    Министерство образования и науки определило новый порядок признания в России эквивалентности иностранных документов об образовании. Он пришел на смену правилам, действовавшим с 1997 года, и определяет, как будет признаваться диплом или аттестат, полученный в зарубежных учебных заведениях, если его обладатель захочет продолжать "грызть гранит науки" или работать в России.

    Чтобы доказать, что диплом, полученный, допустим, во французском университете, позволяет его обладателю продолжить образование, например, в магистратуре МГУ, придется пройти через Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки. Именно туда и подается заявление о признании документа.

    Кроме него потребуется копия паспорта или другого удостоверения личности, оригиналы самого документа и приложения к нему, если такое имеется, а также их переводы на русский язык. Оригиналы всех документов после принятия заявления обязательно возвращаются владельцу.

    Диплом или аттестат могут попадать под действие международных договоров между Россией и другими странами о взаимном признании документов об образовании. В этом случае все просто: проверяется, соответствуют ли документы указанным в договоре. Если же такого договора с нами у страны, откуда приехал желающий учиться или работать в России, нет, то придется провести дополнительную экспертизу, причем за счет заявителя и только после предоставления "платежек".

    Родовому сертификату прописана защита

    Опубликован приказ Минздравсоцразвития России, который внес дополнение в Порядок обеспечения родовыми сертификатами государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Дополнение это небольшое, но существенное. В соответствии с ним родовой сертификат отнесен к защищенной полиграфической продукции уровня "В". Таким образом ставится заслон для тех ловкачей, которые, обзаведясь цветными ксероксами и принтерами, промышляют подделками. Теперь у них этот номер не пройдет.

    Все эти нормативные акты федеральных органов власти опубликованы в "РГ" N 108 от 17.06.2009 г.

    Поделиться