18.06.2009 02:00
    Поделиться

    Лидеры думских партий увидели свое будущее

    Лидеры думских партий поглядели на свою смену

    Дешево и эффектно открылись вчера в Думе двухдневные дебаты для молодежи.

    "Единороссы", коммунисты, ЛДПР и эсеры должны были выставить по двадцать своих депутатов моложе 35 лет. Но под эту категорию у одних подпадал всего один депутат, у других было двое - четверо, так что привезли депутатов всех уровней. В этом смысле как малобюджетный проект для отбора молодежных кадров (ведь визит в столицу оплачивался самими партиями) дебаты, конечно, дешевле. И картинка лучше: все лидеры партий должны были выступить, а каждая молодежная группа получала право задать по два вопроса. В остальном же это напоминало большую песочницу - молодые политики сидели в ярко-желтых креслах и, точно дети, лепили словесные "куличики", бросались песком друг в друга и даже иногда его ели.

    Правда, лидеры партий от общения явно получали удовольствие. И это тоже было понятно, ведь они глядели на собственное будущее. Борис Грызлов, открывая дебаты, подробно прошелся по политической истории, и любопытно, что если до 2001 года он больше говорил о событиях, то после этой даты (в этом году состоялось объединение "Единства" и ОВР) история страны в его изложении превратилась в историю "Единой России". "И в 1993-м, и в 1995 годах "партии власти" на следующих выборах не проходили в парламент, - напомнил Борис Грызлов, - но я считаю, что для сегодняшней России наличие в парламенте партии большинства является существенно необходимым". Доволен глава бюро Высшего совета "Единой России" и нынешней политической системой: "Дай Бог другому государству жить в такой ситуации, когда президент и премьер работают в тандеме, и считаю, что для нас это идеальная ситуация". Что же касается планов для партийной молодежи, то осенью Грызлов, сам в юности зарабатывавший в стройотрядах, пообещал съезд стройотрядов. Возможно, что молодежь подключат и к новой задаче "ЕР" по предотвращению повторения Пикалёва.

    "Сегодня приходится в пожарном порядке выбрасывать десант в определенные точки, но мы добились, чтобы в министерствах были ответственные, которые будут включаться в рабочие группы "Единой России", - сообщил Грызлов.

    Впрочем, он добавил: "Считаю, нужно увеличить число представителей "Единой России" в правительстве".

    - Мы будем во главе народного протеста, - твердо пообещал лидер КПРФ Геннадий Зюганов, отвечая на вопросы из зала.

    Он в отличие от своего предшественника начал не с истории, а с географии, подробно попутно рассказав о ресурсах. "Я бы вам нарисовал три цепочки, вокруг которых все партии существуют - консерватизм, либерализм и социализм", - понятно, что самому Зюганову интересно было только насчет последней философии. Он спокойно парировал ехидные вопросы от сторонников Жириновского, заметив на предложение об отставке: "Я считаю, что наша партия готова к обновлению, в том числе и на высшем уровне".

    - Вы наверняка не удовлетворены встречей с Грызловым и Зюгановым - все они из КПСС, это продукт той системы, в которой они выросли, просто все остальные сидят и боятся, а я за 20 лет сказал все и даже больше, - начал свое выступление Владимир Жириновский.

    Он, как всегда, был готов мыслить глобально, и когда, к примеру, речь зашла о положении в стране, глава ЛДПР образно заметил: "Посмотрите, что у нас есть, - феодализм, остатки социализма и грязный капитализм, получился ребенок-урод, то есть глаза-уши есть, а общаться с ним никто не хочет".

    "Дам вам совет - всегда будьте за выборность всех органов власти", - посоветовал Жириновский молодежи. Затем молодые депутаты отправились в гости в Совет Федерации, где их принимал лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Как пояснил координатор эсеров Дмитрий Гудков, лидер партии остался доволен тем фактом, что ему задавали острые вопросы. Например, интересовались гости, почему за многими сенаторами потом приходят "люди в погонах", на что Миронов с опытностью хорошего полемиста отпарировал, что большинство таких - члены "Единой России". Либерал-демократы интересовались, оппонирует ли "Справедливая Россия" "единороссам", а Миронов заметил, что конкуренция нужна, но вот переходить на личности незачем. Хотя не мог не высказаться критически насчет поведения "единороссов" в регионах в ходе выборных кампаний. Что же касается популярной темы о выборности членов СФ, то спикер верхней палаты парламента признал, что является сторонником этой идеи и есть возможность достичь этой цели без изменений Конституции, но пока ее только обсуждают. Сегодня в Думе молодежь будет дебатировать уже друг с другом, без присмотра лидеров партий.

    Поделиться