18.06.2009 00:00
    Поделиться

    Телеканал Культура покажет кинодраму Кшиштофа Занусси "Константа"

    18.06.2009

    НАШЕ КИНО 19.30

    ОБЛАКО-РАЙ***

    Эта скромная, но обаятельная комедия в начале 90-х стала событием: простая история о парнишке-врунишке, который живет в сонном провинциальном городке и все хочет разбудить его обитателей невероятными россказнями и затеями. Он придумал настоящую авантюру, сам еще не подозревая, как далеко она его заведет. Великолепный актерский ансамбль: в главной роли Андрей Жигалов, с ним играют Сергей Баталов, Ирина Розанова, Алла Клюка, Владимир Толоконников, Лев Борисов, Анна Овсянникова. "Мосфильм", 1991.

    НОВОЕ КИНО 20.15

    КАЧЕЛИ***

    Бытовая драма о том, как молодой спецназовец не может удержать возле себя красивую жену. Название фильма метафорично: люди бросаются друг другу в объятья, она восхищенно шепчет: "Какой ты красивый!" - чтобы через минуту улизнуть к хлюпиковатому наркоману, у которого вечно течет кровь из носа. Обе ситуации - на максимальном эмоциональном пределе. Если мгновения любви - то как в старых романтических фильмах: с плесканьем в волнах и с буколической игрой среди парковых скульптур. А если выяснение отношений - то с мордобоем и разрушением квартир. Ансамбль трех хороших актеров: Андрей Мерзликин в роли Кувалды, Мария Миронова в роли Тани и Ксения Раппопорт в роли Инны Максимовны - жертвы обстоятельств и третьей лишней, без вины виноватой. Режиссер - Антон Сиверс. 2008.

    ДОМ КИНО 20.50

    РЕТРО ВТРОЕМ****

    Ремейк мелодрамы Абрама Роома "Третья Мещанская" (1927). В столицу приезжает неудачливый клоун Сергей, и его друзья - благополучная супружеская пара - оказывают ему гостеприимство. Но однажды, вернувшись из командировки, муж выслушает признание Сергея в любви к его жене-фотохудожнице. И начнется "любовь втроем", которая в годы появления фильма Роома считалась неприличной, а сейчас вызывает лирическое сочувствие. Фильм с атмосферой и отличными актерскими работами, "он о слабых людях, которые не могут оторваться друг от друга - так они любят", - объясняет режиссер. В ролях: Елена Яковлева, Сергей Маковецкий, Евгений Сидихин. 1998.

    TV 1000 22.00

    БРАТЬЯ ГРИММ***

    Фэнтези Терри Гиллиама ("Бразилия"). Немецкие сказочники превратились в авантюристов Уилла и Джейка, которые путешествуют по захваченной Наполеоном Германии, с помощью мечей и эликсира "Слеза ребенка" вызволяя жителей из-под власти троллей. Использованы темы "Красной Шапочки", "Золушки" и "Гензеля и Гретель". В ролях братьев - Хит Леджер и Мэтт Дэймон с пластиковым носом, уподобившим его, как убежден Гиллиам, Марлону Брандо. Тучи насекомых, как в "Мумии", шагающих деревьев, как в "Волшебнике из страны Оз", и птиц, как в "Птицах". США, 2005.

    КИНОМАНИЯ 22.00

    БАРБАРЕЛЛА**

    Фэнтези по комиксу о приключениях сексуальной супердевицы Барбареллы в лабиринтах жестокого 41-го века. На эту роль французский режиссер Роже Вадим пригласил Джейн Фонду и заставил ее на вступительных титрах изобразить подобие стриптиза. После чего Европа на эту актрису немедленно запала. А на американских подростков фильм произвел впечатление столь сильное, что рок-группа "Дюран Дюран" назвала себя по имени одного из персонажей. Снимались Джон Филлип Лоу, Мило О Ши, Уго Тоньяцци и мим Марсель Марсо. Франция - Италия, 1968.

    КУЛЬТУРА 00.20

    КОНСТАНТА***

    Кинодрама Кшиштофа Занусси, главного интеллектуала польского кинематографа, убежденного, что "жизнь - это болезнь, передающаяся половым путем", и доказывающего из картины в картину, что счастья в этой жизни быть не может. Герой "Константы" Витольд скорбит об умершей матери и мечтает только о том, чтобы найти денег для похода на Гималаи, где погиб его отец-альпинист. Но его константа - это его невезение. В ролях: Тадейш Брадецкий, Зофия Мжозовска. Польша, 1980.

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если есть свободное время, * - лучше погулять

    Поделиться