18.06.2009 02:00
    Поделиться

    Промежуточные итоги ЕГЭ: Без аттестатов о среднем образовании остались 20 тысяч человек

    Заканчивается первая волна Единого госэкзамена

    Плавно подходит к концу так называемая первая волна Единого госэкзамена. Она началась 26 мая с ЕГЭ по информатике и биологии, а закончится 20 июня, в резервный день для пересдачи математики.

    На сегодняшний день известны результаты всех экзаменов, кроме двух последних. Историю и физику "егэшники" сдавали 15 июня, результаты Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки обещает огласить до 22 июня.

    Напомним, что в первую волну ЕГЭ сдавали выпускники школ этого года, выпускники прошлых лет, которые решили поступать в ссузы или вузы, а также учащиеся техникумов и колледжей и те, кто окончил школу за границей.

    Как Россия сдала ЕГЭ в целом, можно будет говорить только по окончании "второй волны" экзамена, которая пройдет с 7 по 17 июля. Тогда писать тесты будут те, кто по уважительным причинам не смог участвовать в основной сессии в мае-июне, а также те, кто решил сдать предметы по выбору, не заявленные ранее.

    А пока подведем промежуточные итоги.

    Суффикс в корне

    Первый обязательный экзамен - по русскому языку - сдавали в этом году 960 300 человек, 930 тысяч из которых - это все выпускники школ этого года. Комиссия Рособрнадзора определила минимальный порог в 37 баллов. Не преодолели его 6 процентов учащихся, то есть около 50 тысяч человек. Кстати, в прошлом году тех, кто не сдал русский язык, было чуть ли не в два раза больше - 11,3 процента. Максимальные сто баллов набрали 339 человек.

    "Царица наук" - математика - оказалась не под силу чуть большему числу сдававших. До нижней границы в 21 балл не добрались 6,8 процента из почти 950 тысяч человек. Юных Лобачевских, набравших максимальные сто баллов, в этом году 296.

    Пересдать можно только один обязательный экзамен, при условии что по другому набраны положительные баллы. Если и пересдача не удалась или по обоим предметам получены "двойки" - придется на год забыть о школьном аттестате и поступлении в вуз. Таких неудачников в этом году - около 2 процентов. Между прочим, процент этот порадовал экспертов. Прогнозировали, что аттестаты в этом году не получат аж 20 процентов школьников. Хотя если рассматривать это количество не в процентах, а, так сказать, в людях, то получится, что без документа о среднем общем образовании останутся примерно 20 тысяч человек.

    Для них это, ясное дело, трагедия. Однако руководитель Рособрнадзора Любовь Глебова успокаивает:

    - Любой человек, имея базовое девятилетнее образование и прошедший 10-11 классы в школе, но не получивший аттестат, имеет право продолжить обучение в учреждениях начального или среднего проф образования по любой профессии.

    Так же можно поступить в вечернюю школу и там "добрать" знаний, а на следующий год сдать обязательные экзамены заново. Кстати, если экзамены по выбору были сданы хорошо, то их результаты будут действительны и на следующий год.

    Пушкин сел за компьютер

    В этом году можно было выбрать хоть все предметы школьной программы и сдавать по ним ЕГЭ. И несколько отчаянных ребят, во всяком случае, на этапе подачи заявлений на сдачу экзаменов, такой возможностью воспользовались. Кто-то, как выпускник московского лицея "Воробьевы горы" Даниил Пушкин просто, как он выразился, "неплохо шарит" в информатике, часто ездит на олимпиады. Так почему бы и не сдать? Хотя для поступления на желанный мехмат МГУ им. Ломоносова ему нужна не информатика, а физика.

    Итак, что получилось в полуфинале ЕГЭ?

    • Информатика: минимальный балл - 36, не сдали 11,4 процента из 67,5 тысячи человек;
    • Биология: минимальный балл - 35, не сдали 8 процентов из 154 тысяч человек;
    • Литература: минимальный балл - 30, не сдали 6,5 процента из почти 50 тысяч человек;
    • География: минимальный балл - 34, не сдали 10,1 процента из 30,5 тысячи человек;
    • Иностранные языки: минимальный балл - 20, не сдали английский 5,3 процента из 78 тысяч человек, французский - 2,3 процента из 2 тысяч школьников, немецкий - 10,4 процента из 4,6 тысячи человек. С испанским языком справились все сдававшие - 156 человек;
    • Обществознание: минимальный балл - 39, не сдали экзамен 5,1% из 435 тысяч человек;
    • Химия: минимальный балл - 33, не сдали 9% из 69 тысяч человек.

    Напоминаем: пересдать предмет по выбору в этом году нельзя!

    Экзамен он-лайн

    Каким бы строгим ни был контроль за проведением Единого госэкзамена, система все равно "сбоит". Чего только не придумывают "умельцы", чтобы списать, получить подсказку, а то и вообще не приходить на экзамен! До финала ЕГЭ еще далеко, а нарушений уже хоть отбавляй. У всех свежи воспоминания о том, как в день проведения ЕГЭ по математике в Интернете появились реальные экзаменационные бланки по этому предмету. Пока Москва еще спала, магаданские школьники, помня о разнице во времени, уже пришли на экзамен, получили бланки, сумели сфотографировать их на мобильный и выложить в Интернет. Не учли только: все бланки индивидуальны, по уникальным номерам можно вычислить не только того, кто сдавал, но и далее всех, кто находился в это время в пункте приема экзамена. Что и сделали в Рособрнадзоре, проведя расследование. Все результаты тех, кто находился в ППЭ, были аннулированы, математику придется пересдавать.

    Появлялись в Интернете тесты ЕГЭ и во время экзаменов по истории и физике. В одной из популярных социальных сетей школьники таким образом просили помощи у своих сверстников, находящихся дома за компьютером. Отличились товарищи из Санкт-Петербурга, Курска, Челябинска.

    В Батайске еще один вопиющий случай: по указанию директора школы на экзамен вместо детей приходили... учителя! Итог: результаты ЕГЭ аннулированы, директор школы уволена и ждет возбуждения уголовного дела по статье "превышение должностных полномочий".

    Поделиться