18.06.2009 01:00
    Поделиться

    Почти 2,6 тысячи столичных школьников не сдали один из обязательных экзаменов

    В этом году более 40 тысяч девятиклассников столицы сдавали выпускные экзамены в форме Единого госэкзамена, что втрое больше по сравнению с прошлым учебным годом.

    О том, как это удалось им, рассказала вчера на пресс-конференции руководитель департамента образования Москвы Ольга Ларионова.

    Она сообщила, что 890 ребят, или чуть больше двух процентов, не сдали экзамен по русскому языку, и еще почти 2,5 тысячи школьников, или шести процентам, оказалась не по зубам алгебра. "Двоечникам", которые не сдали Единый госэкзамен в девятом классе, проще: они могут подать заявление на его пересдачу в традиционной форме, получить "тройку" и перейти в десятый класс. А вот одиннадцатиклассникам, не сумевшим набрать минимальных баллов, придется сложнее. "Они могут пойти в вечернюю школу и попытаться вновь сдать ЕГЭ в следующем году", - объяснила Ларионова. Затем предложила еще один вариант: получить начальное или среднее специальное образование и уже с этим дипломом поступать в вуз.

    Прислушаться к совету Ларионовой придется многим: из 51,4 тысячи выпускников одиннадцатых классов 810 человек не добрали до минимального количества баллов по русскому языку, а по математике - 1782. Впрочем, в целом показатели успешной сдачи в столице оказались выше, чем по стране в целом. Например, в числе 339 человек, которые получили максимальные сто баллов по русскому языку в России, сотня - из Первопрестольной. При этом больше всего шансов на поступление в вуз у тех выпускников, которые сдавали большее количество дополнительных предметов в форме ЕГЭ. "Сдав во "второй волне" в июле Единый экзамен, например по биологии и химии, он может подавать документы на разные специальности в вузе - такая возможность есть только в этом году", - пояснила Ларионова.

    Поделиться