18.06.2009 02:00
    Поделиться

    Творческие коллективы кукольных театров городов-побратимов Могилева и Тулы обменялись гастролями

    Целую неделю на сцене Тульского областного театра кукол шел спектакль "Сказка о солдате" белорусского автора Игоря Казакова. В основе сюжета - фантазия на тему русских народных сказок. Спектакль могилевского театра о находчивом солдате вполне традиционный, но технически сложный - с использованием тростевых и планшетных кукол, а также "живого" плана. Эмоциональный отклик у маленьких зрителей вызвали мимирующие марионетки с большими головами, сделанные по типу кукол из "Маппет-шоу".

    Тем временем в Могилеве тульские кукольники показали спектакль по мотивам русской народной сказки "Царевна-лягушка".

    - Наша труппа дала 11 спектаклей, - пояснила корреспонденту "СОЮЗа" директор Тульского театра кукол Наталья Рязанцева. - Артисты выступали не только на больших сценах домов культуры химиков и железнодорожников, но и выезжали в школу искусств. Юные зрители принимали "Царевну-лягушку" на "ура". Руководители Могилева предложили нам приезжать к ним с гастролями ежегодно.

    Тульских кукольников и их белорусских коллег давно связывает творческая дружба. Недавно на родине Льва Толстого побывала труппа театра из города Молодечно Минской области. И хотя спектакль "Сказки из сундука" игрался на белорусском языке, ребята все понимали без переводчика.

    Поделиться