18.06.2009 02:00
    Поделиться

    Назначена дата выборов в Мосгордуму

    Вчера столичные парламентарии вновь, и на этот раз окончательно, перенесли срок окончания своих полномочий. Если раньше они предлагали назначить выборы новой Московской городской Думы в марте будущего года, то теперь их перенесли на октябрь текущего.

    Напомним, что срок полномочий гордумы четвертого созыва заканчивается в декабре. Для того чтобы сохранить преемственность депутатских созывов, нынешний ее состав должен внести поправки в Избирательный кодекс столицы, уже определившись с датой новых выборов. Во время рассмотрения поправок в кодекс в первом чтении, которое по иронии судьбы пришлось на 1 апреля, депутатам предложили назначить их или на второе воскресение марта 2010 года, или на второе воскресенье октября года нынешнего. Среди депутатов разгорелись споры. Например, "яблочник" Сергей Митрохин заявил, что "самопродление полномочий пахнет узурпацией". Его коллега, член "Единой России" Александр Крутов, посоветовал учесть то, что "в октябре начинается работа над городским бюджетом и можно не успеть". Поддержали главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова, который объяснил, что большинство субъектов РФ проводят выборы в законодательные собрания в марте, а октябрь для них - "месяц запасной".

    Ко второму чтению документа все переменилось - решили остановиться все-таки на "запасном" октябре. Рассудили, что раз уж в бюджете города заложены средства на проведение выборов именно в этом месяце, то и надо их проводить, иначе в будущем году они обойдутся еще дороже. На формировании же нового бюджета на 2010 год выборы никак не скажутся, так как в любом случае его примет еще нынешний состав гордумы. Ну а новому составу, может быть, придется его корректировать, а может, и нет. Это уж будет зависеть от того, как дальше будет развиваться кризис и как скажется он на экономике столицы.

    Как выяснил корреспондент "РГ", примерно половина нынешнего состава Московской городской Думы вновь хочет попытать счастья в борьбе за депутатский мандат. Кому улыбнется удача, предсказать трудно. В одном уверен депутат Андрей Метельский: парламент не может состоять из одной партии, ему необходимо разностороннее обсуждение любой проблемы, поэтому Дума никогда не была однопартийной и не будет ею. Что же касается "Единой России", которую он представляет, то у московского отделения партии есть серьезные кандидаты, которые смогут достойно защищать интересы москвичей в парламенте.

    Еще одно новшество предстоящих выборов: подсчет голосов в ходе них будет осуществляться по новой системе "Империале". Депутаты уверяют, что она сможет делать это более точно, без погрешностей. Такая система уже используется в ряде субъектов РФ, а также в Бельгии и Италии. Процентный барьер, который должны преодолеть кандидаты партий для попадания в Думу, на сей раз снижен - с 10 процентов до 7.

    Поделиться