18.06.2009 00:00
    Поделиться

    Семь главных огородных вредителей и как с ними бороться

    Удобрить землю и посадить семена - это еще полдела.

    Чтобы урожай вас порадовал, предстоит еще защитить грядки от огородных вредителей. А для этого надо как можно больше знать о врагах.

    Кто угрожает урожаю

    1 Колорадский жук. Эти прожорливые насекомые способны полностью погубить урожай картошки: 25 жуков в течение двух-трех суток полностью уничтожают картофельный куст, не оставляя даже стеблей. Извести вредное насекомое трудно даже с помощью химических препаратов. Но можно значительно снизить их численность.

    Устройте приманочные ловушки: на краях посадок в небольшие емкости, вкопанные на уровне земли, раскладывают нарезанные клубни картофеля. Ловушки регулярно проверяют, срезы на клубнях обновляют, а собравшихся вредителей уничтожают. Собирайте жуков вручную в посуду с керосином или насыщенным раствором соли. Так же поступайте и с личинками.

    За 7-10 дней до уборки скосите ботву. При этом личинки, не окончившие свое развитие, гибнут, а молодые жуки остаются без питания.

    2 Проволочник. Так называют червеобразную личинку жука-щелкуна. Она поселяется чаще на кислых почвах там, где растет пырей. Значит, прежде всего следует уничтожить этот сорняк, известкуя кислые почвы. Меньше пырея - меньше проволочника. В будущем сезоне перед посевом растений, подвергаемых атакам проволочника, можно внести золу, полить лунки и бороздки раствором марганца из расчета 5 г марганца на 10 л воды. Огородники иногда используют приманки: нанизывают на леску кусочки картофеля, моркови, свеклы и укладывают в почву на глубину 5-12 см в междурядье. К концам лески привязывают палочки (отметки). Каждые 2-3 дня приманки надо вытаскивать, собирать личинки и снова закапывать. И так в течение всего лета. Кстати, проволочник терпеть не может бобовые, так что если участок сильно заражен этим вредителем, посейте горох, сою или фасоль.

    3 Капустная белянка. Опасна не сама бабочка, а гусеницы, которые появляются из отложенных яиц. Вот один из методов борьбы: вдоль грядок на прутиках развешивают половинки яичной скорлупы, и белые бабочки начинают облетать капусту стороной. Дело в том, что гусеницы капустниц очень прожорливы, поэтому взрослые насекомые инстинктивно ищут участки, еще не занятые конкурентами. Яичная скорлупа сбивает их с толка - им кажется, что место занято другими бабочками, поэтому заботливые родители ищут другое место, где можно отложить яйца, чтобы потомству гарантированно хватило пищи.

    В борьбе с вредителями иногда помогают... другие вредители. Против насекомых часто используют отвары сорняков. Например, тысячелистника и пижмы - против сосущих насекомых и гусениц, молочая - против гусениц капустной белянки.

    4 Тля. Это крошечное насекомое весьма опасно для урожая. Оно поглощает соки из листьев и побегов. На пораженных частях растения отмечается разрастание тканей, появляются желваки, наросты. Особенно сильно подвержены нападению тли слива, смородина, калина, черемуха, яблоня и груша. Наиболее опасна она для молодых растений. Тля очень плодовита: за лето может дать огромное количество поколений.

    Стоит попробовать извести вредителя с помощью никотиновой кислоты (продается в обычной аптеке). Развести 50 таблеток этой кислоты в 10 литрах воды - это маточный раствор. Затем в 10 литрах развести 1 литр маточного раствора и полить корни растений. Через 5-7 дней букашки сами пропадают и не заводятся до следующего нападения, примерно через 1-1,5 месяца.

    Еще один народный метод: полкилограмма корня хрена измельчить (на терке или в мясорубке) и залить пятью литрами воды комнатной температуры. Настоять в течение часа, процедить и снова залить, настоять, процедить. Обе порции смешать и хранить в закупоренном сосуде. 300 граммов настоя развести в 10 литрах воды и опрыскать деревья и ягодники. Такую атаку не выдерживает не только тля, но и клещи.

    5 Муравьи. Рыжие и малые лесные муравьи культурным растениям не вредят, а, наоборот, приносят некоторую пользу, уничтожая вредных насекомых и гусениц. А вот растительноядные муравьи (бурые, дерновые, краснощекие, обыкновенные садовые и др.) - вредители. Мало того что они сами повреждают морковь, картофель, свеклу и другие растения, они еще способствуют быстрому расселению и размножению тли. Муравьи повсюду ищут тлю, которая выделяет капельки сладкой жидкости - их любимую пищу, и разносят ее по деревьям и кустарникам.

    Методы борьбы с муравьями жесткие. Можно засыпать муравейники горячей золой или залить кипятком. Участок, где поселились муравьи, можно посыпать содой. Через некоторое время муравьи уйдут с участка. Погибают муравьи и от борной кислоты или буры. Насыпьте тем или другим полоску шириной 4 - 5 см вокруг муравьиной кучи.

    У муравьев есть одна слабость - они не выносят некоторых запахов. Если насекомые начали строить муравейник в парниках или на грядках, разложите около него помидорные листья, опилки, смешанные с раствором чеснока, - это их отпугивает. Можно натереть стволы деревьев стрелками озимого чеснока. Помогут отвары из горькой полыни - муравьи на дух не переносят, как она пахнет. Не терпят они и запаха аниса и копченой селедки. Положите их в муравейник и слегка посыпьте смесью золы и кусочков коры, извести или сажи, муравьи убегают от этой пахучей смеси без оглядки.

    6 Медведка. Довольно крупное насекомое величиной до 5 сантиметров, живет под землей. Прокладывая ходы близко к поверхности, медведка подгрызает корни растений. Бороться с этим весьма плодовитым насекомым можно с помощью веточек многолетних хризантем - "дубков". Прикопайте их на глубину 3 см. Запах хризантем медведке не нравится.

    Или попробуйте взять молотую яичную скорлупу, смешайте ее со свежим растительным маслом. Заложите кусочки смеси в прокопанные медведкой ходы или в лунки с растениями. Используют садоводы и такой оригинальный способ. В стеклянные бутылки наливают 50 - 100 г пива, завязав горлышко кусочком марли. Вкапывают бутылку в землю под углом 45 градусов и присыпают землей слоем 3 - 4 см. Медведки быстро находят пиво, прогрызают марлю, забираются внутрь. А назад выбраться уже не могут. Через неделю-две бутылка постепенно наполняется, ее нужно выкопать и поставить новую - со свежим пивом.

    7 Слизни. Особенно активизируются в дождливые годы. Если большинство вредителей паразитируют на каком-то одном растении, то слизни повреждают около 150 видов растений. На листьях они выгрызают отверстия, в корнеплодах - углубления... Могут полностью уничтожить молодые растения. К тому же переносят споры серой гнили, ложной мучнистой росы и других болезней.

    Время наибольшей активности слизней - ночь и дождливые дни. В сухую погоду они прячутся в затемненных местах, под камнями, под комочками почвы. Начинать борьбу с этим вредителем следует со своевременного уничтожения сорняков, прореживания культурных растений. Замечено, что там, где посадки не загущены, почва разрыхлена и не содержит больших комков, слизни встречаются реже. Поэтому не стоит размещать сильно повреждаемые слизнями культуры (капусту, морковь, картофель) в низинных влажных местах.

    Самое простое средство от слизня - посыпать землю известкой в два приема, с интервалом в 10 - 15 мин. Улитки быстро чернеют и погибают.

    Кстати

    У огородных вредителей есть естественные враги. Например, одна жужелица съедает за сутки 5 взрослых личинок колорадского жука или 35 маленьких личинок.

    Полезны на огороде божьи коровки. Одно такое симпатичное создание может уничтожить за день 50 тлей, а ее личинка - до 70 тлей.

    Не прогоняйте с участка серых и зеленых жаб - главных врагов слизней. Они выходят на охоту в вечерних сумерках и эффективно уничтожают вредителей до рассвета.

    Поделиться