18.06.2009 00:20
    Поделиться

    В белорусском Могилеве открываются Дни города-побратима Тулы

    Сегодня в Могилеве открываются Дни города-побратима Тулы

    На торжества прибыла делегация почти из ста человек. В ее составе представители малого и среднего бизнеса, которые примут участие в работе очередной контактно-кооперационной биржи. Интересную концертную программу привезли Тульский камерный оркестр под управлением Михаила Угримова, ансамбль танцев "Сюжет", трио "Мелада". Спортивную честь города оружейников будут отстаивать футболисты муниципальной детско-юношеской спортивной школы "Арсенал", баскетболисты МДЮСШ N 5, а также сборная команда города по шахматам.

    Как заметил во время одного из визитов в Тулу первый заместитель председателя Могилевского горисполкома Олег Литенков, "у Могилева девять городов-побратимов, но именно с Тулой складываются наиболее динамичные и доверительные отношения. Наши города сближает не только общая история, но и высокоразвитая промышленность".

    Побратимским связям пошел одиннадцатый год. За это время общий объем товарооборота неуклонно растет. По итогам прошлого года он превысил 120 млн рублей. Туляки отправляют в братскую республику черный металл, продукцию химии, дизельные двигатели, трансформаторные подстанции, чулочно-носочные автоматы, строительные материалы, полиэтиленовые трубы и, конечно же, свои брендовые изделия - гармони, самовары, пряники. Для этих фирменных товаров в Могилеве открыт торговый центр "Тульский" площадью 370 квадратных метров. Взамен получают тракторы "Беларусь" и зерноуборочные комбайны "Полесье-1218", лифты, холодильники "Атлант", газовые плиты "Гефест", мебель, ковры, ткани, трикотажные изделия, парфюмерию, косметику, продукты питания... Нелишне отметить, что многие белорусские товары продаются тоже в фирменных магазинах Тулы, налажено сервисное обслуживание и ремонт белорусской сложной бытовой техники.

    - Формула конкурентоспособности белорусского экспорта, - отмечает руководитель делегации, заместитель главы администрации Тулы по экономической политике Олег Румянцев, - это соотношение цены и качества, которое подтверждается европейскими сертификатами. Ежегодный 20-процентный рост товарооборота, - результат, о котором стоит говорить, чтобы идти дальше. Система отношений между двумя городами успешно работает и продолжает развиваться, несмотря на проблемы, связанные с мировым финансово-экономическим кризисом. Каждый из нас эти задачи решает по-своему, но общая цель - найти совместные пути решения, особенно при создании новых инновационных производств. Не случайно на одной из последних контактно-кооперационных бирж прозвучало немало интересных идей: от предложения белорусским проектировщикам поучаствовать в работах по ряду объектов Тулы до обмена опытом внедрения инноваций и разработок в производство.

    Партнерские отношения влияют и на внешний облик городов-побратимов в плане благоустройства. В Могилеве сооружен "Тульский дворик", где у фонтана, стилизованного под самовар, любят играть дети. Не исключено, что часть торжественных мероприятий пройдет именно в этом месте. В Туле сооружен "Могилевский сквер" с каскадным фонтаном. Эти уголки отдыха - замечательный пример воплощения замыслов архитекторов и дизайнеров. Мэр Тулы Владимир Могильников и председатель Могилевского горисполкома Виктор Шориков приняли решение создать целую программу по благоустройству и строительству фонтанов, она будет воплощаться в жизнь в течение трех лет. Поэтому совсем не случайно в составе тульской делегации оказались представители фирмы, которая как раз и занимается благоустройством, озеленением и туризмом. Так что не исключено, что уже в ближайшее время поток туристов из городов-побратимов возрастет и примет более организованные формы.

     

    Поделиться