18.06.2009 05:00
    Поделиться

    КНДР готовится к новым запускам ракет

    КНДР, возможно, намеревается провести одновременный запуск двух ракет большой дальности с разных полигонов.

    Поводом для таких предположений стали данные южнокорейской и американской разведок, которые обнаружили, что специально оборудованный поезд начал свое движение от ракетного НИИ в пригороде Пхеньяна Саным-дон в сторону стартовой площадки в местечке Мусудан-ни в провинции Северная Хамгён.

    Данный состав используется для транспортировки крупных ракет. Именно он несколькими месяцами ранее доставил на тот же полигон ракету-носитель, которая была запущена 5 апреля. А совсем недавно - в мае этого года - поезд побывал на другой крупной базе, расположенной в деревне Тончхан-ни провинции Северная Хамгён. В последнем случае эксперты также предположили, что производилась транспортировка межконтинентальной боевой системы. Об этом со ссылкой на анонимные правительственные источники сообщила влиятельная южнокорейская газета "Чосон ильбо".

    Аналогичного мнения придерживается и официальный Токио. При этом военное ведомство Японии указало, что выявлены признаки приготовления к испытаниям еще и ракет средней дальности "Нодон" на юго-востоке КНДР. Ранее Северная Корея пригрозила провести запуски в знак протеста против введения Советом Безопасности ООН санкций в отношении Пхеньяна после второго ядерного взрыва. Зарубежные эксперты предполагают, что КНДР имеет три-четыре готовых ракеты большого радиуса действия, собирая еще одну-две в пхеньянском НИИ.

    Правда, спецслужбы Республики Корея (РК) в отношении всей этой истории придерживаются другой точки зрения. Так, информ-агентство Ренхап процитировало слова сотрудника Национальной разведывательной службы РК, который подтвердил факт передвижения состава. В то же время он считает, что поезд оба раза был пустым. "Насколько мы можем судить, в вагонах ничего не было. На самих площадках также не фиксируем никакой повышенной активности. КНДР скорее всего таким образом пытается ввести в заблуждение Республику Корея и США", - отметил источник.

    Пхеньян, надо отметить, достаточно часто прибегает к таким уловкам. В частности, оба проведенных им ядерных взрыва стали полной неожиданностью для окружающих стран. Ряд экспертов теперь считают, что, возможно, КНДР таким образом маскирует приготовления к очередным испытаниям атомного оружия.

    Вне зависимости от истинных планов Пхеньяна его действия уже привели к активизации военно-политического сотрудничества США с союзниками в регионе. Так в ходе состоявшегося визита президента РК Ли Мен Бака в Соединенные Штаты Вашингтон подтвердил свое обязательство обеспечивать защиту Южной Кореи, в том числе прикрывать ее "ядерным зонтиком". Кроме того, в озвученном по итогам саммита заявлении подчеркивается, что США и РК "будут и дальше претворять в жизнь активную оборонную стратегию, опирающуюся на коалиционные возможности, что соответствует интересам национальной безопасности обеих стран". Барак Обама также пообещал не забывать о северокорейской проблеме, заверив, что поднимет этот вопрос во время июльского визита в Москву и на предстоящей встрече "большой восьмерки" в Италии.

    Поделиться