18.06.2009 01:48
    Поделиться

    Известный сказочник поселился в донской глубинке

    В Ростовской области в селе Генеральском живет настоящий сказочник - лауреат литературной премии имени Петра Ершова.

    Он сажает огород, разводит уток и даже вдали от цивилизации и удобств городской жизни считает себя счастливым человеком.

    Старую саманную хатенку Юрия Харламова и его музы - жены Светланы, даже не зная адреса, найти не сложно. Нужно лишь остановить прохожего и спросить: "Где писатель живет?"

    Выпускник ВГИКа, сценарист, автор пьес и удивительных волшебных историй сам откроет деревянную калитку, проведет в дом и, как велит присказка, прежде чем заводить разговор, пригласит гостя выпить чашку чая.

    В обычное время эта комната - рабочий кабинет сказочника. На столе главное место занимает раритетная черная печатная машинка "Континенталь". Все свои произведения он пишет от руки, потом перепечатывает на машинке - "чтоб текст видеть", вносит пометки. Только когда все готово, принимается, как сам говорит "за типографскую работу": перенабирает на компьютере и распечатывает для рассылки обычной почтой.

    Раньше семья жила в Душанбе, в большой квартире, где для друзей устраивали настоящие приемы и литературные вечера. Но Союз распался, сбережения обесценились, пришлось переехать в село и научиться всем премудростям здешней жизни.

    - Юрий Ильич сам печку выложил, баньку построил, - рассказывает его жена Светлана. - Я, признаюсь, только здесь впервые в жизни живую корову увидела.

    На солнце греется пара кошек, рядом гуляют куры и утки. Живут все дружно, как в сказке.

    - Птица у нас больше декоративная. Суп из нее варить - рука не поднимается, - говорит Юрий Ильич.

    Непрактично, конечно, но по-другому и быть не может. Ведь все эти птицы и животные для Харламова - сказочные герои. Понаблюдает так за ними, а потом в сказку переносит. Читатели и критики только удивляются: как у Харламова так бойко да живо все написано.

    Сейчас Юрий Харламов пишет сказку об Ишиме - том самом городке, где родился автор "Конька-Горбунка" Петр Ершов и где в его честь учредили литературную премию.

    - В этом городе стоит памятник Прасковье Луполовой, - рассказывает он. - Она была дочерью отставного военного, сосланного в Ишим в 1798 году. Известна Прасковья тем, что отправилась пешком в Санкт-Петербург к императору Александру I, чтобы вымолить милость для отца. Вот об этом и будет сказка.

    Всю жизнь Юрий Харламов посвятил кино и театру: по его сценариям снимались документальные фильмы, а одна из пьес под названием "Высотка" вот уже девятый сезон идет во МХАТе имени Горького. Сказки начал писать в Таджикистане. Как сам признается, жанр этот самый сложный. Для него особое состояние нужно. Счастьем называется.

    Поделиться