18.06.2009 01:50
    Поделиться

    В Ростове-на-Дону разработана противошумовая программа

    В Ростове-на-Дону разработана противошумовая программа.

    Большая роль в ней отводится деревьям и кустарникам, которые отлично поглощают звуки.

    По словам ландшафтного дизайнера Александра Толоконникова, оптимальный вариант шумовой завесы - крымская сосна. У нее плотная хвоя вязкой структуры, которая хорошо отражает звуки. Кроме того, сосна и по форме напоминает антишумовые щиты. Она похожа на большой зонтик - улавливатель звуков. Немаловажно и то, что сосна - вечнозеленое дерево. Ведь основные источники шума - двигающиеся автомобили или веселые компании - не исчезают с приходом осени и зимы. Кстати, в дневное время, когда автомагистрали особенно загружены, уровень шума в донской столице превышает норму в два раза.

    Возле сосны можно подсадить кустарники, также из серии "отражателей" звуков. Для этой цели подойдет бирючина из семейства оливковых и разнообразные жимолости.

    К высадке зеленых "щитов" приступят лишь после того, как будет готова шумовая карта Ростова. До сих пор звуковые исследования в городе проводились локально.

    - Специалисты при помощи специальной аппаратуры и расчетных методик определят самые неблагополучные места, дадут им комплексные характеристики, - говорит главный специалист комитета по охране окружающей среды Ростова-на-Дону Анатолий Уклистый. - Помимо естественных барьеров, между автомагистралями и жилыми домами установят антишумовые щиты. В настоящее время мы проводим конкурс среди научных организаций, которые могли бы разработать данную программу. Первым делом озеленят самые шумные места донской столицы. По предварительным данным, это проспекты Буденновский и Ворошиловский, улицы Вятская, Малиновского, 1-й Конной Армии, Таганрогское шоссе.

    Справка "РГ"

    По данным федеральной службы Роспотребнадзора, Ростов-на-Дону входит в четверку самых шумных городов России. Первые три места заняли Москва, Питер и Екатеринбург.

    Поделиться