18.06.2009 01:31
    Поделиться

    На выпускных вечерах в этом году экономить не будут

    В выходные в школах стартуют выпускные балы. Интересно, что мировой финансовый кризис лишь слегка скорректировал планы экс-школьников и их родителей.

    Похоже, папы и мамы виновников торжества всерьез решили, что лучше потуже затянуть пояса и сократить пару-тройку не особо насущных статей расхода в семейном бюджете, чем оставить своих чад без шикарного выпускного вечера и всех полагающихся этому событию атрибутов: нарядов, съемок на камеру, праздничного стола, дискотеки и предрассветных прогулок. Сами чада были явно не против.

    Папа выпускницы Насти Юрий Сасов из Волгоградской области рассказывает, что на празднование выпускного родительский комитет предложил скинуться по пять тысяч рублей за одного ребенка. Они пойдут на оплату ресторана, шоу-программы, подарков учителям. Если родители пожелают участвовать в празднике, им предложат доплатить еще по тысяче рублей. Если кафе выбрано попроще, и не в центре города, то семья может уложиться и в 1,5-3 тысячи за одного ребенка. Однако не стоит забывать, что перед родителями стояла задача еще и достойно одеть-обуть своих чад, а это, как минимум, удвоило объявленный бюджет.

    Несмотря на нелегкое положение в экономике, снижения спроса на аренду банкетных залов не отмечено. Арт-директор ресторанной группы Тамара Кобликова заметила, что ресторанный бизнес быстрее других ощутил влияние кризиса. И только спрос на проведение выпускных вечеров сохранился в прежних объемах.

    - Как и в прежние годы, наши три банкетных зала расписаны на десять дней вперед. И еще несколько классов стоят в "листе ожидания". Родители, похоже, не собираются экономить на празднике для своих чад. Правда, обычно средний чек при проведении выпускных вечеров очень скромный. В рестораны дети идут скорее не есть, а танцевать и веселиться. Именно оплата шоу занимает основную часть бюджета.

    В Ростове бальные приготовления в этом году потребовали не меньше пяти тысяч рублей. В эту сумму включили и стоимость прогулки на теплоходе по Дону, которая уже вошла в привычку у здешних выпускников.

    Для сравнения: в самой продвинутой астраханской гимназии собирают 3500 рублей за праздничный ужин и 1000 рублей - за памятный альбом.

    Мама сразу двух выпускников, 9 и 11 классов, Елена Максимова - активист родительского комитета в обычной муниципальной школе и поэтому закулисье подготовки к выпускному балу знает не понаслышке.

    - Еще в начале года собрали с каждого ученика по 500 рублей, потратили их на последний звонок. Сейчас собрали по 550 рублей на праздничный ужин, в меню которого только второе блюдо. Вместе со спиртным, сладким и фруктами получилось по 1850 рублей с человека, плюс 500 рублей за фотоальбом.

    Кстати, Елена Максимова отмечает, что в этом году стоимость блюд практически та же, что и в прошлом, но существенно увеличилась стоимость услуг. Если два года назад сервировка и обслуживание стола составляли 10 процентов от заказа, то сейчас - 30 процентов. Услуги тамады два года назад обходились в 4 тысячи рублей, а теперь доросли до 8-10 тысяч рублей. Запечатлеть вечер на видео - от вручения аттестатов до порога ресторана - обходится в 6 тысяч рублей.

    Празднование окончания школы в Дагестане обычно проходит в ресторанах и кафе. К слову, большинство из них были забронированы под выпускные вечера еще за три месяца. На проведение бала выпускники собирали по полторы тысячи рублей. В эту сумму входит ассортимент из салатов, горячих блюд и прохладительных напитков. Отдельно оплачиваются услуги диджея и охрана (примерно 150 рублей с человека).

    На подарки учителям, цветы и другие атрибуты к последнему звонку школьники отдали примерно по тысяче рублей. Фотографии выпускников обойдутся от 700 до тысячи рублей, в пределах тысячи рублей видеозапись выпускного вечера и последнего звонка.

    В отличие от дагестанских ровестников, у одиннадцатиклассников из Калмыкии в день выпускного погулять в ресторане не получится: милиция и родители следят за тем, чтобы школы были заперты до утра, никто не входил и не выходил. Эти меры принимаются для обеспечения порядка.

     Стоит ли тратиться во время кризиса?

    Виталий Гутман, министр образования Астраханской области:

    - Разве можно лимитировать сумму денег на выпускной? Тем более со стороны власти? Ну прикажу я не тратить более ста рублей, а любой родитель может сказать: а я хочу устроить своему ребенку незабываемый праздник! Это личное дело родителей, сколько сдавать денег.

    Праздновать это событие будут везде: и на теплоходах, благо вот она, река Волга, и в ресторанах, и в школах. Я лично - за празднование в школьных стенах, где ребенок отучился десять-одиннадцать лет, и именно здесь он прощается со своими школьными годами чудесными. Сам был и директором школы, и замом по воспитательной работе. У нас такие вечера были - на всю жизнь запомнились, и всю ночь до утра никто не хотел уходить из школы. Традиционно в Астрахани пройдет бал медалистов, несмотря на отмену льгот для отличников, похвалить-то их хотя бы надо. Поэтому губернатор лично проведет для них прием.

    Игорь Гуськов, министр общего и профессионального образования Ростовской области:

    - Окончание школы - очень значимое событие для каждого человека, и будучи выпускником, я был бы очень расстроен и разочарован, если бы кто-то запретил выпускной вечер. Насколько он пышный - другой вопрос. Но отвечать на него - право каждого учащегося и его родителей. Я не сторонник того, чтобы состоятельные семьи выпячивали свой достаток и тем самым, возможно, травмировали детей, которые живут более скромно. В свое время я был и классным руководителем, и директором школы, в том числе негосударственной, и главным для меня было сделать праздник для выпускников и их родителей, а дорогие подарки учителям и директору не практиковались и не приветствовались.

    Валерий Морозов, дедушка выпускника 11 класса, г. Таганрог:

    - Выпускной бал, конечно, нужен, но покупать дорогие подарки учителям (как, например, мобильный телефон за 20 тысяч рублей) считаю делом неразумным. Однако больше всего меня возмущает другое. То, что столы, которые накрывают детям на выпускной, буквально ломятся от спиртных напитков. Вот на что деньги тратить уж точно не стоит. Закон запрещает продавать алкоголь несовершеннолетним. Многим выпускникам еще нет 18 лет, и что же делают родители? Покупают им спиртное сами! Думают, что без алкоголя для их ребенка не будет настоящего праздника? Не лучше ли заказать больше мясных блюд, фруктов, тортов, чтоб ребята поели, потанцевали, а утром пошли встречать рассвет с ясной головой и хорошим настроением.

    Поделиться