18.06.2009 03:53
    Поделиться

    На Кубани открылся ресурсно-информационный центр для пожилых людей, где их обучают компьютерной грамоте

    На Кубани пенсионеров обучают компьютерной грамоте

    Первый на Юге страны ресурсно-информационный центр для пожилых людей открылся в городе Крымске.

    Тех, кому за 60, здесь бесплатно учат не только компьютерной грамоте, но и умению оставаться активными.

    - Наши дедушки и бабушки могут не только бесплатно освоить компьютерные азы, но и получить в Центре любую нужную информацию, - говорит специалист управления соцзащиты населения Крымского района Ирина Хоменко. - От разъяснений о льготах - до юридических консультаций.

    Первые десять добровольцев уже сели за мониторы. А желающих - гораздо больше: 30 процентов опрошенных пенсионеров хотели бы освоить компьютер. В Центре обещают, что, как только придет новая техника, будут набраны новые группы. По мнению соцработников, такой ликбез помогает пожилым людям открыть "второе дыхание". Ведь некоторые из них полны энергии и хотели бы продолжать работать, но из-за незнания компьютера трудоустроиться порой не могут.

    Кубань - один из трех регионов, где проводится такой эксперимент. Еще два подобных центра недавно заработали во Владимирской и Самарской областях. Они, как и Краснодарский край, выиграли конкурс на лучший социальный проект, проводившийся Общественной палатой РФ.

    Крымские соцработники утверждают, что новинка больших денежных вложений не требует. В районе идею реализовали с помощью Центра соцобслуживания "Данко", финансируемого краевым департаментом соцзащиты. Кубанские координаторы проекта мечтают об установке в будущем информационных терминалов, как в Самарской области. В таких интернет-киосках любой житель региона сможет получить подробную, пошаговую информацию о том, как ему справиться с той или иной социальной проблемой.

    На заметку

    "Ресурсно-информационный центр для поддержки пенсионеров, ветеранов и инвалидов" в городе Крымске - тел.: (886131) 4-22-02, 4-24-56.

     

    Поделиться