18.06.2009 03:55
    Поделиться

    В субъектах ЮФО цены на недвижимость снижаются только в Дагестане и Волгоградской области

    Цены на недвижимость на Юге продолжают расти

    В субъектах ЮФО цены на недвижимость снижаются только в Дагестане и Волгоградской области.

    По словам экспертов, динамика стоимости жилья характеризуется разнонаправленностью. Если в большинстве регионов квартиры на вторичном рынке дешевеют, то "первички", наоборот, дорожают.

    - Для ЮФО характерна неоднородность ситуации, которая складывается на рынке жилья в связи с экономическим кризисом, - говорит аналитик крупной кубанской инвестиционной компании Сергей Фильченков.

    Происходящее снижение цен на недвижимость в Дагестане и Волгоградской области специалисты объясняют региональными особенностями экономик и снижением платежеспособного спроса населения. В остальных же южных регионах отмечается повышение цен на квартиры. Большей частью это связано с дефицитом предложения. Наибольший рост цен на недвижимость ("вторичку") зафиксирован на Дону, в Ставрополье, Кабардино-Балкарии и особенно Карачаево-Черкесии - на 14,6 - 20 процентов к концу минувшего года.

    Среди тенденций на рынке недвижимости эксперты выделяют резкое сокращение предложения на первичном рынке жилья. Поэтому лишь в Дагестане, Волгоградской области и на Кубани происходит снижение цен на первичном рынке - до 43,75 тысячи рублей за квадрат, а в остальных наблюдается обратная тенденция. Особенно это характерно для Ставрополя и Владикавказа, где квадратный метр подорожал на 10-18 процентов.

    По данным независимого мониторинга, на сегодняшний день наиболее высокие цены на недвижимость наблюдаются в Краснодарском крае: стоимость квадратного метра на первичном рынке составляет порядка 43,7 тысячи рублей, а на вторичном - около 61,5 тысячи. Эксперты считают, что такое положение вещей связано с диверсифицированностью экономики, относительно высоким уровнем жизни населения и олимпийским проектом. Наиболее низкие цены на недвижимость в ЮФО в Ингушетии и Чечне - квадратный метр там стоит 17 - 19 тысяч рублей.

    - Анализ тенденций на рынке недвижимости по ЮФО показывает некоторое оживление в связи с восстановлением финансовых рынков, - считает Фильченков. - Однако, учитывая ситуацию в экономике и пессимистичные прогнозы относительно производственного сектора, а также возможную на фоне роста просрочки "вторую волну" кризиса осенью, мы пока на рынке недвижимости ожидаем коррекции до конца текущего года. Снижение стоимости недвижимости относительно текущего уровня может еще составить порядка 10 - 15 процентов.

     

    Поделиться