18.06.2009 03:40
    Поделиться

    Цены на жилье в Перми снизились в два раза

    Строительная отрасль одна из первых в полной мере ощутила финансовый кризис.

    Спрос на жилье существенно упал, компании рады любому клиенту. В то же время цены на жилье по сравнению с осенью прошлого года стали ниже в два и более раза. На вопрос, продолжится ли падение цен и дальше, эксперты не дают однозначных ответов. Представители банковского сектора ожидают предстоящей осенью падения цен, а торговцы недвижимостью - наоборот - резкого их роста. Пока же можно говорить лишь о сегодняшнем положении на рынке.

    - Средняя цена предложения на рынке и средняя цена реально осуществленной сделки различаются. Первый показатель, по которому чаще производится мониторинг цен, изменился незначительно, поскольку собственники не сразу готовы снизить цену. Квартиры находятся в экспозиции, то есть в продаже, длительное время, - говорит исполнительный директор одной из риэлторских компаний Станислав Цвирко. - Мы же судим о снижении цен по реально осуществленным сделкам, то есть проданным и купленным квартирам. Так вот, в среднем с осени 2008 года снижение цен составило 50 и более процентов. И продолжится, как минимум, все лето.

    При этом специалисты отмечают, что сегодня рынок недвижимости стал рынком покупателя. Спрос значительно ниже предложений, поэтому покупатель начинает понимать выгоду сложившейся обстановки и пользуется этим.

    - Покупатель имеет огромный выбор и может определять условия покупки в отличие от ситуации недавнего прошлого, когда спрос намного превышал предложение. Времена дефицита жилья уходят в прошлое. Рынок недвижимости России переходит на новый качественный этап развития и становится более цивилизованным, - отмечает Станислав Цвирко.

    С начала года цена предложения на рынке жилья, по данным статистики, упала в среднем на девять процентов на вторичном рынке жилья и на пять процентов - на первичном рынке. При этом темпы снижения цен начали замедляться. За апрель, например, цена предложения упала в среднем на три процента и на первичном, и на вторичном рынках жилья. Квартиры, по которым было минимальное снижение, продолжают оставаться невостребованными.

    Реальные же сделки на рынке недвижимости говорят о том, что цена готового жилья упала за пять месяцев этого года на 23 процента. Средняя стоимость пермской квартиры снизилась с 3 до 2,5 миллиона рублей. А цена квадратного метра на рынке строящегося жилья начала меняться год назад, а с января упала еще на 12,8 процента. По состоянию на май 2009 года средняя цена остановилась на уровне 43,3 тысячи рублей за квадратный метр. Специалисты консалтинговых агентств отмечают, что стоимость квадратного метра жилья на первичном и вторичном рынках снизилась до уровня февраля 2007 года.

    Например, однокомнатная квартира в микрорайоне Городские Горки (хрущевка, средний этаж без балкона) обошлась покупателю в 1,170 миллиона рублей, а трехкомнатная квартира в том же районе в "брежневке" - в 2,1 миллиона рублей. В начале июня однокомнатная квартира индивидуальной планировки в центре Перми в районе стадиона "Динамо" была продана за 2,450 миллиона. Комната в 11 квадратных метров на "тихом компросе" стоила новым владельцам 470 тысяч рублей.

    То, что многие строительные компании в конце года начали предлагать жилье по более низким ценам, связано, в первую очередь, с падением цен на строительные материалы, считают эксперты.

    - Себестоимость строительства снизилась, упали и цены. Но это не уменьшило доходность строительных организаций в итоге, - утверждают в одном из банков. - Иными словами, стоимость жилья понизилась не из за прямых скидок строителей, а из за скидок, которые предоставили поставщики материалов.

    Наиболее устойчивыми в кризис оказались крупные компании, которые сосредоточили свое внимание на строительстве определенного числа домов, не стали замахиваться на новые грандиозные проекты или смогли получить государственные контракты.

    Из­за низкого спроса на квартиры сроки строительства многих домов сдвинулись, и, как результат, дольщики начали стремительно терять доверие к застройщикам. Сейчас эксперты не советуют пермякам участвовать в долевом строительстве только что начатых объектов, а выбирать уже более или менее состоявшиеся проекты.

    Поделиться