18.06.2009 03:11
    Поделиться

    Орловский суд впервые лишил инвалидов отвоеванной льготы на оплату жилья

    Орловский областной суд впервые лишил инвалидов отвоеванной льготы на оплату жилого помещения.

    Как уже рассказывала "РГ" ("В пользу жильцов", номер от 7 мая), с мая прошлого года данная категория граждан была лишена 50-процентной скидки по квартплате. Льготу из квитанций убрали управляющие компании. Поводом стало письмо из регионального управления социальной защиты населений. Его начальник, Николай Ужокин, сообщил в УК, что регион больше не будет компенсировать выпадающую прибыль за льготников. По его мнению, приватизированные квартиры относятся к частному жилому фонду, на который действие льгот не распространяется.

    За год в области состоялись десятки судов, в которых обиженные инвалиды отстаивали свои права лично или при поддержке прокуратуры. В ряде районов льготы были возвращены. Инвалиды сетовали только на нескоординированную работу правоохранительных органов, недоумевая, почему прокуратура не выступит в суде на общерегиональном уровне и не заступится за всех сразу. До последнего времени все подобные процессы льготники выигрывали. Они ссылались на закон о социальной защите инвалидов от 1995 года, который никто не отменял. Согласно ему инвалиды имеют право на скидку независимо от принадлежности жилищного фонда.

    Одно из таких решений в областном суде оспорила крупная управляющая компания. Примечательно, что она - муниципальная, а возглавляет ее депутат горсовета. Тем не менее коммерческие интересы УК встали выше интересов граждан. На стороне УК выступил и региональный департамент строительной и жилищно-коммунальной политики, который по-прежнему считает, что не всем инвалидам согласно новому Жилищному кодексу положена льгота. Ранее районный суд решил, что ЖК не отменил действие закона о соцзащите инвалидов и возникшие в соответствии с ним правоотношения. Однако областной суд посчитал иначе, поставив ЖК выше федерального закона.

    Подобное решение в регионе было принято впервые, поэтому оказалось для прокуратуры полной неожиданностью. Не помогли ей даже ссылки на судебную практику других регионов, где подобные вопросы решались в пользу льготников. Прокуратура намерена обжаловать решение областного суда, однако теперь предсказать судьбу процесса невозможно. В областной администрации по этому поводу высказываются осторожно. "Департамент строительной и жилищно-коммунальной политики Орловской области осуществляет мониторинг результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий отрасли. И, как одну из составляющих - возмещение из бюджетов выпадающих доходов, связанных с социальной защитой отдельных категорий граждан. Вопросы социальной защиты населения не входят в полномочия департамента", - пояснили в областном управлении ЖКХ.

    Представители УК воспрянули духом. Некоторые из них добровольно вернули льготы инвалидам и теперь пытаются отсудить у области компенсацию за них. По словам руководителя УК Владимира Соломатина, "спорная" льгота является федеральной, поэтому все связанные с ней вопросы должны решать органы соцзащиты. На деле же получилось, что они самоустранились от процесса, столкнув лбами льготников и УК, которые судятся друг с другом.

    P.S.

    Судебная практика по данным делам разнится. Напомним о публикации в "РГ" от 21 мая ("Случай Юркова"). В ней рассказывается, как житель Рославля Виктор Юрков (инвалид, лишенный рук и ног, проживающий в приватизированной квартире) сумел добиться в суде первой инстанции права на льготы по оплате жилья.
     

    Поделиться