18.06.2009 04:04
    Поделиться

    Новокузнецкий меткомбинат остался без домен

    На Новокузнецком металлургическом комбинате ликвидируется последняя домна. Такое решение принял совет директоров НКМК.

    Теперь все доменное производство будет сосредоточено на другом предприятии холдинга - Западно-Сибирском металлургическом комбинате. Это вовсе не означает, что НКМК прекратит свое существование. Остальные производства (а их порядка шести), продолжат свою работу. Комбинат, в частности,  является ведущим производителем рельсовой продукции в России и единственным предприятием, выпускающим трамвайные рельсы.

    Первоначально домну № 5 планировали законсервировать - этот процесс начался в апреле. Правда, мнения на сей счет разделились. Ученые утверждали, что ничего страшного нет: консервация позволит вернуть домну в рабочее состояние, если того снова потребует рынок. Те, кто непосредственно работал на  доменном производстве, были настроены не так оптимистично. Тогда, в апреле, были озвучены планы предстоящего увольнения персонала и список тех работников, кто будет задействован на консервации доменной печи. Впрочем, ни тогда, ни сейчас открытой полной информации о реальных масштабах сокращений на комбинате не появилось.

    Между тем НКМК - градообразующее предприятие. Предупреждая волнения, руководители металлургических комбинатов и угольных компаний - поставщиков коксующихся углей для нужд отрасли сели за стол переговоров с местной властью. Ситуация в городе, действительно, складывалась непростая. Именно металлургическая отрасль острее других испытывала на себе негативные последствия финансового кризиса. Спрос на сталь и прокат на международном рынке резко упал. Областной бюджет, большая часть которого состояла из налоговых отчислений металлургических комбинатов, "похудел" на несколько миллионов.

    В Новокузнецке был создан социально-экономический совет, который возглавил глава города. Совет начал собираться с завидной периодичностью, чтобы выработать единый план действий в металлургической отрасли.

    А в конце мая в Новокузнецке прошло выездное заседание областного антикризисного штаба, который провел первый замгубернатора Валентин Мазикин. Члены антикризисного штаба охарактеризовали ситуацию в Новокузнецке как "напряженно стабильную". Закрытие первой промышленной площадки Новокузнецкого алюминиевого завода и остановка доменного производства на Новокузнецком металлургическом комбинате сильно повлияли на настроение людей. "Без ежедневного мониторинга на рынке труда мы не узнаем, в каком направлении двигаться дальше", - говорил на заседании антикризисного штаба Валентин Мазикин. А мониторить в условиях кризиса довольно сложно. Отдельные кузбасские предприятия, ссылаясь на коммерческую тайну, отказываются предоставлять реальные цифры в антикризисный штаб. Действительное положение дел помогают узнать работники, которые звонят на горячую линию, что является сигналом для выездных проверок на предприятии.

    Поделиться